Присяжные Федерального суда в Сакраменто признали Ольгу Паламарчук, Петра Бондарука, Веру Жирый и Петра Кузменко виновными по всем статьям уголовного дела о мошенничествах в сфере финансирования недвижимости в регионе. Согласно суду, обвиняемые находили подставных покупателей недвижимости и обманным путем завышали их доходы с тем, чтобы ипотечная компания предоставила им ссуды на покупку домов. Фигуранты дела также завышали стоимость продаваемой недвижимости, представляя компании фальшивые счета за будто бы проделанные ремонтные работы.

Подсудимым грозит свыше 30 лет федеральной тюрьмы и $1 млн штрафа.

Согласно пресс-релизу, опубликованному в понедельник судом штата, 45-летняя Ольга Паламарчук из Ранчо Кордовы, 44-летний Петр Бондарук из Сакраменто, 35-летняя Вера Жирый из Сакраменто и 37-летний Петр Кузменко из Западного Сакраменто обвинялись в мошенничестве с почтой США, обмане финансовых институтов штата и отмываний денег.

“Являясь сотрудником компании Capital Mortgage Lending Inc. Ольга Паламарчук завербовала Петра Бондарука для приобретения жилой недвижимости с целью перефинансирования и извлечения кредита под залог жилой недвижимости, – говорится в информации, опубликованной на сайте федерального суда, – с целью получения ипотеки Паламарчук и Бондарук предоставляли ложные сведения кредиторам о профессиональной занятости, доходах, активах Бондарука и намерении проживать в занимаемой жилплощади”.

Петр Бондарук
Петр Бондарук
Напомним, что 44-летний Петр Бондарук является сыном пятидесятнического епископа и пастора церкви “Вифания” в Сакраменто – Адама Бондарука. Недавно другой сын пастора, Марк А. Бондарук проходил свидетелем по схожему коррупционному делу Веры Кузьменко, которая также обвиняется во многомиллионных махинациях в регионе.

Вышеупомянутого Бондарука называют любовником Жирой, а обвиняемая Ольга Паламарчук приходится ей тетей.

По закону США подсудимым грозит до 30 лет тюрьмы за мошенничество с использованием почтовых средств связи, 10 лет – за отмывание денег, а также штраф в размере $1 млн. Впрочем оглашение приговора состоится 1-го октября 2015 г. и он будет зависеть от многочисленных факторов.

Как следует из документов суда, пользуясь перегретым рынком в сфере недвижимости, мошенники искусственно завышали стоимость продаваемых домов, отправляя “заработанные” средства себе в карман.

Например, Петр Кузьменко получил $32 378 на счет своей компании “Pete’s Pool Services” за “благоустройство приусадебного участка и бассейна у дома, где вовсе не было бассейна”.

Действуя таким образом, в рамках этого дела мошенники приобрели и перепродали как минимум два особняка в районе Сакраменто.

Как получить религиозную визу в США?

ПО ТЕМЕ: Как получить религиозную визу в США?

Кроме того, Вера Жирый получила $100 000 в счет несуществующего долга одного из домовладельцев, $40 тысяч из которых ушло на оплату “отката” Паламарчук.

Напомним, в феврале этого года Петр Кузьменко был признал виновным в другом похожем деле о мошенничестве с ипотекой в этом же районе. В настоящее время он находится в заключении.

Дело находится под прямым контролем уголовного отдела Налогового управления США и ФБР.