Во Флориде закрыли фиктивную “русскую” школу для водителей-дальнобойщиков

Во Флориде закрыли фиктивную “русскую” школу для водителей-дальнобойщиков

Власти Флориды закрыли фиктивную школу для водителей-дальнобойщиков Larex, владельцы которой незаконно помогли свыше 600 жителям Нью-Йорка, Иллинойса, Виргинии и Калифорнии в приобретении прав. Сотрудникам учреждения грозит до 30 лет заключения в федеральной тюрьме.

Как сообщает Orlando Sentinel, многие из водителей даже не разговаривали на английском языке. Как передает флоридское издание, мошенники действовали через веб-сайт russiantruckingschool.com, где рекламировались услуги по приобретению водительских удостоверений.

Согласно обвинению федеральных прокуроров, многие из жителей других штатов, в частности – Калифорнии, Нью-Йорка, Иллинойса и Виргинии обращались за помощью в получении прав на управление большегрузных трейлеров.

По словам детективов, на получение лицензии уходило всего несколько дней и от  $2 000 to $5 000, в то время как в обычной школе – от трех до четырех недель и как минимум $6 000.

Четверым сотрудникам “школы” были предъявлены обвинения в федеральном суде штата: Илларию Медведнику, Наталье Донцовой, Адриану Саляри, а также Клеренсу Девису. Им грозит до 30 лет тюремного заключения.

В судебных документах Медведник проходит как “босс” в подчинении которого находились Донцова и Саляри, в то время как Девис за определенное вознаграждение находил им клиентов, которые едва владели английским языком.

Расследование длилось с июня 2013 г. когда налоговики округа Ориндж обнаружили, что некоторые из студентов школы в своих анкетах указывали фиктивные адреса.

ПО ТЕМЕ: Дальнобойщика из Сакраменто Евгения Бугриева признали виновным в убийстве

ФОТО: Seminole County Jail, Seminole County Jail
ФОТО: Илларий Медведник | Seminole County Jail

Как следует из расследования, на “экзаменаторов” указал один из русскоязычных информаторов, в январе того же года обратившийся в Larex и записавший свой разговор с сотрудником компанию, который снабдил его фальшивыми документами. Экзамены подставной клиент прошел за считанные минуты – Донцова диктовала ему готовые ответы с монитора своего компьютера.

Уже в мае федеральные агенты посетили несколько адресов школы, где пообщались с сотрудниками и клиентами организации. Многие из показаний учащихся расходились.

Как замечает в своем отчете агент, многие из студентов школы являлись выходцами из Молдовы и едва понимали английский язык.

 

Exit mobile version