Ракеты системы ПРО, базирующиеся в Санта-Барбаре – дефектны

ФОТО: LA Times

Все 33 развернутые ракеты-перехватчики американской системы противоракетной обороны имеют технические изъяны и недостатки, ставящие под сомнение их эффективность, сообщается в докладе Счетной палаты США, пишет TUT.by со ссылкой на Los Angeles Times. Большинство из них расположено на военно-воздушной базе Ванденберг в округе Санта-Барбара и Форте Грили на Аляске.

В частности, места пайки уязвимы для коррозии в подземных бункерах, где хранятся ракеты-перехватчики, ведь там влажные условия и плесень. Учитывая, что дефектные жгуты проводов напрямую подключены к системам электропитания и наведения, их ржавление может привести к негативным последствиям.

Кроме того, у ракет-перехватчиков GMD (Ground-based Midcourse Defense) обнаружены дефекты подруливающего устройства – небольшого двигателя, предназначенного для помощи в маневрировании при наведении на цель. Какие именно неисправности выявлены – пока секрет, известно лишь то, что из-за сильной вибрации маневровых двигателей, может быть разрушена система наведения ракеты.

Данные дефекты имеют все 33 ракеты, которые были развернуты на военно-воздушной базе Ванденберг в округе Санта-Барбара и Форте Грили на Аляске. Несмотря на то, что комиссия Счетной палаты рекомендовала отложить принятие на вооружение новых ракет-перехватчиков, военные рекомендациям не вняли.

Помощник министра обороны Katharina G. McFarland в ответ написала, что отсрочка поставки на боевое дежурство новых ракет-перехватчиков “неприемлемо повышает риск” и Пентагон может отстать в планах развертывания системы GMD с 33 до 44 ракет-перехватчиков до конца 2017 года.

Exit mobile version