Минимальную зарплату в Калифорнии поднимут до $13 в час

ФОТО: The Sacramento Bee

В ответ на инфляцию Сенат Калифорнии принял план по повышению планки минимальной заработной платы в штате до рекордных 13 долларов за час. Однако, как сообщается, данный закон вступит вступит в силу только в 2016 году.

Несмотря на то, что законопроект встретил сопротивление среди республиканцев, законодатели (23 к 15 голосам) одобрили предложенный накануне Марком Лино билль SB3.

Как отмечает телеканал FOX40, всего два года назад губернатор штата Джерри Браун подписал постановление о повышении минимальной зарплаты наемным работникам до 9 долларов в час и этого оказалось недостаточным.

По словам Марка Лина, являющегося сенатором-демократом от Сан-Франциско, прожиточный минимум в Калифорнии давно шагнул за эти пределы. Напомним, что в минимальная зарплата калифорнийских наемных работников выше чем в других штатах.

Между тем, во вторник городской совет Лос-Анджелеса проголосовал за увеличение минимальной заработной платы до $15 в час. Это будет сделано постепенно, до 2020 года.

Калифорнийская промышленная палата уже назвала принятый законопроект “убийцей рабочих мест”, однако по словам Лино, предложенный им план заставит экономику страны работать.

 

Exit mobile version