Сенат Калифорнии учредил День славянского наследия

Так называемый Slavic Heritage Day был утвержден 26 мая Сенатом штата Калифорния. Инициатива принадлежит базирующейся в Сакраменто Славянско-американской торгово-промышленной палате и другим представителями русскоязычной диаспоры. В прокламации упоминается влияние славянской культуры на все сферы жизнедеятельности общества: бизнес, развлечение, культуру, кино, спорт и т.п.

slavic-heritage-day

“Вот уже тысячелетие как славяне демонстрируют богатое культурное разнообразие и традиции, объединяющие современные европейские этносы России, Украины, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Македонии, Черногории, Польши, Сербии, Словакии и Словении, – говорится в принятой накануне Сенатом штата резолюции. – Первые славянские переселенцы и торговцы на Аляске и Алеутских островах щедро способствовали развитию культуры и истории Соединенных Штатов, достигая успеха, укрепляя страну, формируя американский стиль жизни, приверженностью к религии, общине и семейным ценностям”.

ПО ТЕМЕ: Ukraine Relief оказала помощи Украине на сумму в $1 млн

Прибывая сюда, первые славянские переселенцы называли Америку страной обетованной, где они надеялись жить в мире, свободе и материальном достатке, говорят авторы опубликованного документа.

Калифорнийские сенаторы подчеркивают, что “славянские иммигранты 19-го века, работая в шахтах и на мельницах, непосильным трудом заработали свою свободу”.

“Будь то побег от угнетения, гонений или просто поиски лучшей доли для себя и своих потомков, желание жить в мире и, в конечном счете, наслаждаться свободой – ценилось насколько, что поток славянских иммигрантов в Соединенные Штаты в стремлении восстановить течение жизни не иссякал”, – продолжают авторы государственного документа.

Представители законодательной власти Калифорнии упоминают учреждение русскими поселенцами Форт-Росса в 1812 г., влияние славян на развитие ремесел, технологии и предпринимательства, что дает им право на государственном уровне отмечать свой национальный день.

“Проживающие в Америке славяне внесли неоценимый вклад в культурное развитие Калифорнии: своей литературой, алфавитом, берущим начало в Болгарии девятого столетия, своим разнообразием и культурным наследием, прогрессом; чем штат пользовался и будет продолжать пользоваться”.

В документе особой строкой перечисляются дирижеры симфонических оркестров, фигуристы, танцоры балета, композиторы, музыканты, литераторы, актеры, вдохновлявшие и продолжающие вдохновлять голливудских продюсеров, актеров и кинопроизводителей. В частности упоминается влияние славянских режиссеров на произведения Форда Копполы и Альфреда Хичкока, а также на современную анимацию, музыку, танец, документалистику, спорт и индустрию развлечений.

ИНТЕРЕСНОЕ: Русское православие ширится в Северной Калифорнии

“День славянского наследия – это время, когда отмечается богатая история американских славян и их достижений в этой стране, – заключают авторы резолюции, – являясь нацией иммигрантов, США должны становится лучше и могущественнее благодаря славянам со всех стран мира; для тех, кто выбрал американское гражданство”.

Резолюция призывает славяноязычных жителей США к борьбе “за свободу и прекращение дискриминации при голосовании, на рабочих местах, в обществе”, а также к исполнению гражданских прав.

Инициаторы документа надеются, что славяне Америки “продолжат содействовать прогрессу в науке, образовании, лидерстве и семейной сфере”.

Отмечается, что День славянского наследия является праздником всех славян: поляков, болгар, украинцев, белорусов, русских и сербов, македонцев, чехов, словаков будет теперь отмечаться ежегодно 24 мая, когда во всех славянских странах отмечается День славянской писменности.

Exit mobile version