Верховный суд в Сан-Франциско разрешил полицейским расстреливать психически больных

ФОТО: SFGate

Верховный суд заявил, что полиция не может являться ответчиком в суде по делу о подстреленной полицейскими в Сан-Франциско психически больной женщине.

Судьи вынесли вердикт, гласящий, что полицейские не нарушили прав Терезы Шихан, когда ворвались в ее комнату в общежитии и выстрелили в нее пять раз. Позже сотрудники американских правоохранительных органов объяснили, что открыли огонь, увидев в ее руке нож.

Полицейские были вызваны персоналом лечебницы, при которой проживала Шихан. У нее случилось обострение психического заболевания, во время которого она угрожала сотруднику клиники.

56-летняя Шихан получила огнестрельные ранения бедра и головы. Она выжила, но ей предстоят еще две серьезные хирургические операции, пишет riafan.

Верховный суд, выслушав доводы сторон, заявил, что полиция не должна принимать специальные меры предосторожности, проводя задержание вооруженных людей, страдающих от психических заболеваний. Представители Шихан утверждали, что полицейские должны были действовать в соответствии с законом о правах инвалидах.

 

Exit mobile version