Около 4 тысяч человек приняли участие в открытии памятника жертвам Геноцида армян, который установлен сегодня во Фресно, сообщает армянский сайт “Последние новости Армении”.

[rev_slider fresno-rm-memorial]

Памятник построен из бетона и туфа, основными компонентами станут девять колонн, расположенные по кругу с наклоном внутрь, напоминающие памятник в Цицернакаберде в Армении. Девять колонн представляют шесть провинций исторической Армении, Киликию, армянскую диаспору и Республику Армения.

«Этот красивый памятник является визуальным выражением нашего обязательства уважать права человека и справедливость здесь, в США, и по всему миру»,- заявил руководитель Университета штата Калифорния во Фресно Джозефа Кастро.

На церемонии открытия присутствовали Генеральный консул Армении в Лос-Анджелесе Сергей Саркисов, чиновники и религиозные лидеры, сообщает Fresno Bee.

 

«Мы высоко ценим неоценимый вклад армянского народа в жизнь Фресно, и мы едины в солидарности и поддержке армянского народа», – заявил мэр Фресно Ашли Суэренгин.

Согласно изданию, над зданием городского совета Фресно на время церемонии развевался армянский флаг. Более того, прежняя улица Santa Clara, которая находится в центре города, была переименована в Amernia Street в честь армян, оставивших о себе память в Центральной Калифорнии.