Воду в Калифорнии будут добывать из океана

616

Уже третий год в Калифорнии продолжается засуха. Чем дальше, тем острее ощущается нехватка пресной воды. И тем активнее такие города, как Сан-Диего и Санта-Барбара, продвигают проекты по созданию заводов для опреснения морской воды. В планах – превратить Тихий океан в источник жизненно-важной жидкости.

С 2012 года в прибрежном калифорнийском городе Карлсбад строят завод по опреснению морской воды. Крупнейший в западном полушарии. Согласно планам, каждый день он будет вырабатывать миллионы кубометров воды.

«Эта инвестиция – страховка для будущего. Это новый неисчерпаемый источник. Мы предполагаем, что в течение десяти лет вода из рек Северной Калифорнии, из реки Колорадо по стоимости сравняется с ценой опреснённой воды», – говорит представитель компании-оператора станции Питер Маклагган.

Как ожидается, завод откроется в ноябре этого года. Он будет обеспечивать 10% от необходимого для Сан-Диего объема пресной воды.

Опреснение – это новая и многообещающая технология. Впрочем, эксперты предупреждают: пока она дорогая и энергозатратная.

«Пока опреснение – это самый дорогой источник воды, потому что процесс требует энергии. Мы загоняем себя в круг, где платим больше за воду, потому что повышается цена на электроэнергию. Кроме того, эта энергия вырабатывает парниковые газы, поэтому нам нужно делать упор на сохранение и переработку», – дополняет представитель организации по охране природы Мэтт О’Молли.

Критики говорят: такая технология губительна для морской экосистемы. Она будет уничтожать всё живое, засасывая тонны воды, а потом возвращая в океан концентрированный соляной раствор.

«Во время забора воды многие личинки и икра рыб, которые являются частью более крупной пищевой цепи, уничтожаются. В такой установке ничто не сможет уцелеть», – заключает Мэтт О’Молли.

На сегодняшний день в штате разрабатывают или планируют возведение ещё около 17 заводов по опреснению воды.