Армянское население Калифорнии выразило удовлетворение по поводу признания Папой Римским Геноцида армян

ФОТО: Gregorio Borgia | AP

Армянское население Южной Калифорнии выразило удовлетворение по поводу признания Папой Римским Геноцида. Как передает «Арменпресс», об отклике армян на мессу, отслуженную Папой Франциском в Ватикане.

«Папа пошел на мужественный шаг, несмотря на угрозы Турции»,- сказал мэр Глендейла Заре Синанян. По его словам, то, что США не признают официально Геноцид, не позволяет армянам выздороветь и идти вперед.

«Это похоже на кровоточащую рану – она не закрывается и не выздоравливает»,- сказал мэр Глендейла.

Заре Синанян выразил надежду, что заявление Папы Римского поощрит США «прекратить политические игры» и признать Геноцид.

«Я действительно надеюсь, что президент Обама сделает этот смелый шаг и сделает то, что правильно»,- сказал он The Los Angeles Times.

Конгрессмен Адам Шиф тоже сделал заявление, в котором сказал, что слова Папы воодушевят президента и Конгресс сказать правду о Геноциде армян, отказавшись от отрицания, подобного турецкому.

Во время мессы 12-го апреля в Ватикане Папа Римский Франциск сказал, что Геноцид армян – это бесконечно безумное преступление, необходимо помнить, ибо там, где нет памяти, зло не дает ране зарасти. Замалчивать преступление, значит позволять ране и дальше кровоточить.

«Любимые братья и сестры армянские, по разным поводам я говорил, что мы живем во время войн, которые, к сожалению, сегодня идут и сегодня. Многих наших братьев-христиан преследуют и убивают за их национальную принадлежность, обезглавливают, распинают, сжигают заживо, насильно изгоняют. Сегодня мы, к сожалению, переживаем геноцид, причина которого – всеобщее молчание», – сказал Папа Римский.

На мессе присутсвовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин II, глава Великого Дома Киликийского Арам I, пишет армянское издание.

Exit mobile version