Употребление противозачаточных таблеток может привести к изменению структуры мозга

415

Противозачаточные таблетки, как известно, вызывают такие побочные эффекты, как перепады настроения, увеличение веса и тошноту. Теперь новое исследование утверждает, что у употребления оральных контрацептивов существует еще один более серьезный побочный эффект – изменение структуры мозга.

Неврологи из Университета Калифорнии обнаружили, что две ключевые области мозга, ответственные за эмоции и принятие решений, становятся меньше у женщин, которые принимают противозачаточные таблетки. Было установлено, что боковая орбитофронтальная кора и задняя поясная кора могут уменьшаться в ответ на действие синтетических гормонов, найденных в составе противозачаточных препаратов. По словам специалистов, эти искусственные гормоны блокируют выработку естественных гормонов, что вызывает изменения в форме и функционирования мозга.

В ходе исследования были изучены 90 женщин – 44 женщины, которые принимали оральные контрацептивы, и 46 женщин, которые не использовали подобный тип гормональной контрацепции. Сканирование мозга показало, что боковая орбитофронтальная кора мозга, ответственная за принятие решений, и задняя поясная кора, которая обрабатывает эмоции, были, в среднем, меньше у женщин, принимавших таблетки. Исследователи уверены в том, что это уменьшение является необратимым, и в настоящее время планируют провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить это.