В Лос-Анджелесе ветеранам войны вручили медали

882

Торжественная церемония вручения юбилейных медалей “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” состоялась во вторник в Лос-Анджелесе. Она положила начало целой серии награждений, которые в ближайшие недели пройдут на западе США.

“Мы, ветераны Великой Отечественной войны, благодарим Россию за то внимание, которое нам сегодня оказано. Честно скажу, мы не думали, что доживем до 70-летия Победы”, – сказал в беседе корреспондентом ТАСС Израиль Айзенбанд. В возрасте 15 лет он добился, чтобы его взяли на флот, воевал на Черном море. Ушел в отставку в звании капитана первого ранга. Сейчас он возглавляет лос-анджелесский Союз инвалидов и участников войны, который объединяет выходцев из республик бывшего СССР.

“Я желаю нынешним россиянам быть таким же патриотами, какими были мы. Мы пацанами бежали на фронт защищать Родину. Дай Бог, чтобы новые поколения были патриотами России. Дай Бог, чтобы Россия опять была сильная, чтобы народ был дружный, чтобы все стало так, как это было во время Победы”, – сказал Айзенбанд.

Медали ветеранам, которые сражались рядах вооруженных сил СССР или трудились на оборонных предприятиях, вручали сотрудники Генконсульства РФ в Сан-Франциско. Награды в Лос-Анджелесе получили 12 человек. Всего в штатах на западе США сейчас проживают 850 ветеранов Великой Отечественной войны.

Юбилейная медаль Российской Федерации “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” была учреждена 21 декабря 2013 года указом президента Владимира Путина.