В Чечне обещают вооружить Мексику для захвата Калифорнии

848

В ответ на обращение конгресса США к Бараку Обаме с просьбой о поставке оружия на Украину спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов пригрозил симметричным ответом. Он пообещал вооружить мексиканских партизан в их возможной борьбе за возвращение бывших территорий Мексики, которые она утратила в середине XIX века по итогам войны с Соединенными Штатами.

23 марта конгресс США принял резолюцию, в которой призвал президента страны начать поставлять Украине летальное вооружение. Среди прочих комментариев российских политиков и экспертов был официально опубликован жесткий ответ председателя парламента Чеченской Республики Дукувахи Абдурахманова.

В своем заявлении Абдурахманов припоминает американским властям все вопиющие случаи неконституционного и просто агрессивного поведения на мировой арене за последние пару десятков лет. Сюда относятся пострадавшие «за веру в ложную американскую свободу слова» Мэннинг, Сноуден и Ассанж, стремительная экспансия НАТО в восточном направлении, миллионы мирных жертв военных действий США и их союзников, а также пытки заключенных в печально известных американских тюрьмах.

Классическая антизападная риторика дополняется неожиданной угрозой: если США будут вооружать Украину, «мы начнем поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга». Как видно, глава чеченских парламентариев имеет неплохое представление об истории Американо-мексиканской войны, в результате которой указанные территории вошли в состав Соединенных Штатов. Правда, Абдурахманов или его спичрайтеры почему-то забыли включить в состав этой «мексиканской Украины» основной предмет территориального спора – штат Техас. Но сути дела это не меняет.

Примечателен и другой момент: употребление чеченским спикером местоимения «мы» в контексте возможного спонсирования мексиканского сепаратизма. От имени всей России Чечня вряд ли может выступать, а что касается самостоятельных поставок оружия, пресс-секретарь президента РФ уже назвал подобные заявления Абдурахманова противоречащими законодательству России. Дмитрий Песков отметил, что субъекты РФ не могут поставлять куда-либо специмущество (к которому, очевидно, относятся и вооружения), а высказывания такого рода не могут быть согласованы с Москвой.

Другая проблема заключается в том, что Мексика и сама не очень стремится к возвращению утраченных полтора столетия назад земель. Несмотря на то, что на территории США имеется своя «Новороссия» – штат «Нью-Мексико», – в настоящий момент «старую» Мексику волнуют куда более острые проблемы вроде кровавых криминальных разборок. И разговоры о «реконкисте» находятся примерно на уровне нашего «Отдавай-ка землицу Алясочку, отдавай-ка родимую взад!».

Завершает свое послание Абдурахманов патетическими призывами к Америке «одуматься и отказаться, наконец, от империалистических идей своего величия и вседозволенности». «Россия вам не по зубам, смиритесь», — ставит финальную точку спикер чеченского парламента.