На полигоне в Поинт-Мугу завершили испытания сетевой авиабомбы

781

Армия США завершила комплексные испытания первой управляемой по сети морской авиабомбы, сообщает пресс-служба ВМС.

Заключительный этап испытаний прошел 7 января на морском полигоне Поинт-Мугу в районе калифорнийской базы ВМС «Вентура». Как отмечается, тактическая планирующая управляемая авиабомба успешно показала свою эффективность против движущихся целей как на суше, так и на море. Во время испытаний боеприпас сбросили с палубного истребителя-бомбардировщика F/A-18 Super Hornet.

Боевые испытания JSOW С-1 (Joint Standoff Weapon) запланированы на февраль. На вооружение бомба, как ожидается, встанет в 2016 году.

JSOW C-1 является модификацией управляемой планирующей бомбы AGM-154, разрабатываемой с начала 1990-х годов. Контракт на разработку боеприпаса в версии Block III (JSOW-C1) американская компания Raytheon получила в 2005 году. Первые испытания бомбы состоялись в 2011 году.

Авиабомба JSOW C-1 использует связь стандарта Link 16, которая поддерживает обмен данными между самолетами, кораблями, наземными подразделениями и тактическим командованием. Для наведения боеприпаса может использоваться как целеуказание со стороны, так и встроенный инфракрасный сенсор в сочетании с модулем GPS. Максимальная масса боевой части JSOW достигает 450 килограммов.