Бойскаутов не могут защитить от педофилов

Суд Калифорнии обвиняет организацию бойскаутов США в неспособности защитить своих членов от педофилов, сообщает агенство Reuters.

В субботу организация бойскаутов Америки осудила любые усилия по неприданию огласки случаев сексуального насилия среди своих членов. Произошло это после известий о том, что руководству ассоциации не удалось убедить федерального судью не прибегать к раскрытию данных ее внутренних отчетов в качестве доказательств для текущего судебного процесса.

Накануне в пятницу судья Донна Гек отклонила запрос ассоциации не использовать их внутренние документы в рамках судебного процесса, проходящего в городе Санта-Барбара. Руководство бойскаутов настаивало, что документы имеют более чем десятилетний срок давности и не относится к делу, рассматриваемую в Калифорнии.

В свою очередь, стороне обвинения, выступающей от имени семьи человека, который в 13-летнем возрасте подвергся насилию от взрослого командира отряда бойскаутов, удалось доказать, что подобного рода документы помогут показать, что ассоциация бойскаутов годами успешно скрывала информацию о происходящих в своих рядах случаях сексуального насилия от родителей и опекунов детей.

Данный судебный процесс посвящен имевшей место в 2007 г. попытке одного из руководителей бойскаутов помешать матери пострадавшего ребенка сообщить о случившемся в правоохранительные органы. Прокуратура также утверждает, что другие должностные лица бойскаутов знали о случившемся, но хранили молчание.

Организация американских бойскаутов и ранее была вынуждена публиковать часть своих внутренних документов в связи с обвинениями в сексуальных преступлениях. В 2012 г. примерно 20 тыс. страниц документов бойскаутов, охватывающих период с 1965 по 1985 гг., были преданы огласке по распоряжению Верховного суда штата Орегон. В ходе последовавшего судебного процесса присяжные признали ответственность бойскаутов в случаях педофилии в их рядах в 1980 гг. и приговорили организацию к возмещению ущерба в размере 20 млн. долларов.

Exit mobile version