Бездомных с известного нищенского района Скид-роу в Лос-Анджелесе поселили в новый жилой комплекс с библиотекой, общественным садом и современным фитнес-центром. Комплекс новаторских апартаментов обошелся компании-застройщику в $40 млн, пишет The Huffington Post.

Как сообщает издание, 100-комнатный модуль с гладко отполированными бетонными полами и блестящей отделкой включает в себя библиотеку, сад, фитнес-центр, комнаты отдыха и даже мастерскую для художников. Комплекс располагается на пересечение 6-й и Мэпл стрит, недалеко от знаменитого района бездомных – Skid Row.

По словам организаторов данного проекта, сюда заселяются бездомные, инвалиды без определенного места жительства, а также граждане, страдающие психическими заболеваниями.

Жилой проект был разработан и выполнен организацией Skid Row Housing Trust, которая занимается размещением бездомных в Лос-Анджелесе и окружающих его регионах. Однако не стоит думать, что местные бомжи получают новое жилье совершенно бесплатно.  Как замечают журналисты из Los Angeles Times, в качестве арендной платы компания-девелопер намеривается высчитывать из планируемого заработка жильцов до 30%.

[rev_slider skodrow]
 
Star Apartments является одним из проектов стратегического плана администрации Барака Обамы по борьбе с бедностью и криминалом на улицах американских городов. К тому же, согласно последним исследованиям, в год на каждого бездомного калифорнийские города тратят до 31 000 долларов. Сюда входит оплата экстренной медицинской помощи, организация ночлежек, медицинские осмотры и другая помощь, оказываемая гражданам без определенного места жительства. Так что, оказывая содействие с жильем и трудоустройством, власти штата экономят на содержании бездомных до $10 000 в год.
 
Как подчеркивает издание, аренда апартаментов в соседнем здании обходится местным жильцам от $1 680 до $4 000  в месяц.
 
На первом этаже комплекса уже обосновался городской отдел по борьбе с бездомностью, а также медицинская клиника для малоимущих граждан.