Врачи в Сан-Диего зафиксировали первый, по их мнению, случай расстройства, вызванного привязанностью к Google Glass.

К медикам обратился 31-летний военнослужащий США с жалобами на то, что пользование устройством Google Glass достигало 18 часов в сутки с перерывами только на сон и душ. При снятии “очков” у него появлялась разражительность, портилось настроение. Также пациент видел сны, в которых все происходящее наблюдал через линзы Google Glass.

Медики диагностировали у пациента зависимость от Google Glass, которая выражается в неконтролируемом поднесении руки к височной области и касании ее указательным пальцем. Именно это движение служило для пользования Google Glass. Также наблюдались синдром отмены, перепады настроения и нарушение памяти.

Причиной расстройства стало чрезмерное пользование “умными” очками Google Glass, хотя изначально у больного присутствовали симптомы, характерные для заболевания алкоголизмом. Именно с этой проблемой и обратился пациент в больницу. Однако в ходе лечения врачам удалось диагностировать первую в мире зависимость от Google Glass.

Изначально Google Glass использовался пациентом по работе, потому что это позволяло ускорить процесс.

Медики считают, что основной опасностью компьтеров для ношения на теле является возможность находиться мысленно где угодно при полной видимости присутствия для окружающих.

Пациент прошел 35-дневный курс реабилитации. Теперь симптомы расстройства стали выражены гораздо слабее, в том числе и характерный для зависимостей “синдром отмены” – ухудшение состояния при отмене средства, вызвавшего привыкание.

Подобная привязанность не входит в список заболеваний, признанных Организацией психиатров США, но врачи ожидают появления новых видов расстройств и зависимостей, связанных с чрезмерным использованием Интернета.

Издательство пишет, что от Google реакции на это сообщение не поступало.