Светящиеся в темноте растения смогут заменить уличные фонари

880

Биологам из небольшой компании, ведущей деятельность в Сан-Франциско, удалось создать необычные генетически модифицированные организмы − растения, которые светятся в темноте. Для этого в молекулы ДНК цветов были подсажены гены светлячков и морского планктона, отвечающие за излучение сияния.

Американские биологи в результате проведения научного эксперимента создали растения, которые в темноте излучают свет. Чтобы иметь средства на массовое производство растений-светлячков и их изучение, учёные начали собирать деньги с помощью интернета.

Несколько месяцев назад, когда необходимая сумма (более $400 тыс.) набралась, специалисты спросили у заинтересованных инвесторов, на что они хотели бы потратить собранные средства − на запуск растений в продажу или на продолжение исследований и работу над тем, чтобы излучаемый свет стал более ярким. Респонденты единодушно проголосовали за второй вариант.

Чтобы создать биолюминисцентные экземпляры, учёные искусственно скрещивали растения семейства капустных (Arabidopsis) с морской бактерией Vibrio fischeri.

Процесс был долгим и трудоёмким. Биоинженеры выстраивали множество последовательностей ДНК, содержавших внедрённые гены свечения. Результаты работ направлялись в компанию Cambrian Genomics, которая занимается лазерной распечаткой цепочек индивидуальных фрагментов синтетической ДНК.

Полученная молекула внедрялась в листья с помощью патогенной бактерии Agrobacterium tumefaciens, которая ради эксперимента была нейтрализована и не причиняла вреда растению. Учёные наблюдали за тем, насколько быстро модифицированная ДНК приживается и сколько света может излучать.

Инженеры перепробовали сотни комбинаций, чтобы получить максимально высокий результат.

Планируется, что содержащие изменённую ДНК растения дадут новое поколение − семена, которые взойдут и будут также излучать сияние в темноте.

Кроме того, предполагается, что первая партия появившихся в свободной продаже генетически модифицированных семян-светлячков будет довольно крупной.

Всё это вызывает беспокойство экологов и ярых противников ГМО. Концепция изменения ДНК остаётся одним из самых спорных вопросов современной науки. Многие до сих пор придерживаются мнения, что генно-модифицированные продукты представляют угрозу для здоровья и даже жизни человека.

С помощью интернет-ресурса Kickstarter экологи начали собирать средства для того, чтобы закрыть лабораторию по выращиванию подозрительных растений. Однако за несколько месяцев эта кампания не набрала и $2 тыс.

Тем не менее биологи настроены позитивно. По мнению учёных, при условии масштабной доработки их изобретение − светящиеся растения − может стать альтернативным источником энергии и использоваться, например, для освещения квартир и улиц ночью.