Молдаване Сан-Франциско проведут осенний фестиваль

В Национальный день вина молдавская община в штате Калифорния организовывает в Сан-Франциско первый фестиваль «Золотая осень» (Moldovan Harvest Festival). Это событие, проводимое Бюро по связям с диаспорой, предполагает продвижение Республики Молдова в штате Калифорния, молдавской культуры, кухни и вина. На фестивале, в котором, как ожидается, примут участие около 500 человек, будут присутствовать посол Молдовы в США Игорь Мунтяну, американские граждане, представители различных общин в Калифорнии, сообщает Бюро по связям с диаспорой.

В программе фестиваля — живое исполнение молдавской музыки, выставка фотографий кишиневцев Анатола Поятэ, Константина Грегорицэ и Мирчи Затушевски; выставка национальных костюмов, танцы. Кроме того, гости фестиваля смогут попробовать традиционные блюда молдавской кухни и вино.

«Мы хотим донести до общественности в Калифорнии, что в этом американском штате есть молдавская община, мы хотим сказать всем, кто еще не знает, что в Восточной Европе есть и Республика Молдова, мы хотим завести новых друзей, наладить новые связи с представителями других общин в Калифорнии. Другими словами, мы хотим создать точку отсчета в Калифорнии для Молдовы», — сказал лидер молдавской диаспоры в Калифорнии Руслан Вдовиченко.

Глава Бюро по связям с диаспорой Виктор Лутенко в приветствии, которое он передал членам молдавской общины в Калифорнии, отметил: «Что может быть прекраснее, чем желание общины быть единой и сплоченной, чтобы сохранять свои традиции и продвигать их».

Exit mobile version