Microsoft презентовала Windows 10

893

Во вторник компания Microsoft провела в Сан-Франциско презентацию своей новой операционной системы Windows 10, сообщает ВВС.

Издание отметило, что компания пропустила девятую версию и присвоила новой версии десятый номер, что было неожиданным для пользователей. По словам вице-президента компании Терри Майерсона, пользователи поймут выбор компании, когда получат в эксплуатацию новую версию.

Он также отметил, что в новой версии возвращены кнопка «Пуск» и привычная панель задач, которые отсутствовали в восьмой версии. Особенностью десятой версии является то, что может работать на разных устройствах, в том числе и на смартфонах. Новая версия позволяет запускать сразу несколько рабочих столов.

Владельцы старой восьмой версии смогут установить новую версию бесплатно. По мнению экспертов, компания решила зарабатывать не на продаже операционной системы, а на магазинах приложений для неё.

Техническая версия Windows 10 для загрузки будет доступна с 1 октября, однако в эксплуатацию она будет запущена только в середине 2015 года.