Джерри Браун запретил стерилизацию заключенных

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал законопроект, запрещающий стерилизацию заключенных без их согласия, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на заявление представителей губернатора.

jerry-brown-walking-apЗакон был подписан после ряда сообщений в СМИ и последующей проверки, выявившей, что официальные лица не получили согласия на стерилизацию десятков заключенных женщин. Согласно нововведению, стерилизация заключенных в качестве средства контроля над рождаемостью в исправительных учреждениях оказалась под запретом за исключением случаев, когда жизнь пациентов находится под угрозой или при медицинской необходимости, когда нет другой альтернативы.

Законопроект, по данным «Рейтер», в прошлом месяце был единогласно принят законодательными органами Калифорнии – Сенатом и Ассамблеей. Предложение об этом запрете поступило ранее в этом году от сенатора Ханны Бет-Джонс в связи с информацией, первоначально озвученной американским НКО «Центр журналистских расследований». По данным НКО, власти штата не получали согласие на операцию по перевязке маточных труб от некоторых заключенных-женщин, которым была проведена эта процедура.

Проверка показала ошибки, допущенные при решении вопроса с получением согласия на операцию от 39 заключенных-женщин из 144 прошедших через такую процедуру во время содержания в заключении в 2005-2011 годах.

Согласно тюремным правилам, процедура «перевязки маточных труб» предоставляется заключенным в качестве регулярной акушерской помощи. Но пока вопрос об операции не был поднят в 2010 году активистами, занимающимися вопросами прав заключенных, по данным проверки, надлежащее разрешение от заключенных на эту процедуру получали редко, сообщает РАПСИ.

Результаты проверки нанесли удар по тюремной системе, испытывающей ряд проблем. Система здравоохранения в калифорнийских тюрьмах находится под наблюдением официального лица, назначенного властями США, с 2006 года.

Exit mobile version