В Калифорнии запретили пластиковые пакеты

1133

Ассамблея Калифорнии утвердила законопроект, который впервые в США запретит использование одноразовых пластиковых пакетов в пределах целого штата.

Законопроект SB270 был принят в четверг голосованием с результатом 44 против 29. Теперь у Сената есть время до воскресенья, чтобы одобрить такую меру.

В законопроекте также говорится о 10-центовом налоге на бумажные и другие пакеты, изготовленные из перерабатываемого материала. Но оппоненты с обеих партий заявляют, что этот налог абсолютно несправедливо наказывает покупателей за их правильный выбор.

Производители пластиковых пакетов долго и упорно лоббировали этот закон, утверждая, что закрытие производства обойдется Калифорнии потерей 2000 рабочих мест.

А вот влиятельный союз продовольственных торговцев, который отказался поддерживать законопроект ранее, уже встал на сторону его защитников.

Некоторые законодатели проголосовали против закона, заявив, что он нарушает право на свободу выбора, и это может иметь непредвиденные негативные последствия.