Пациенту поставили диагноз «хронический гомосексуализм»

453

Врачи лос-анджелесской клиники поставили 46-летнему Мэтью Муру диагноз «хронический гомосексуализм». Узнав об этом, мужчина, который не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации, попросил врачей убрать соответствующую запись из его истории болезни. Администрация клиники сделала это, но Мур все равно обратился в суд.

Мужчина обратился в клинику в апреле 2013 года. Исследования показали, что у него наблюдается дефицит витамина B-12, высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина. В графе «хронические заболевания» в истории болезни врач Элейн Джонс (Elaine Jones) записала «гомосексуальное поведение».

После жалобы руководству клиники советующая запись была удалена из истории болезни Мура, а сотрудники медучреждения принесли ему официальные извинения, в которых уточнили, что не рассматривают гомосексуализм как болезнь или хроническое состояние.

Тем не менее мужчина подал в суд иски против своего лечащего врача и самой клиники. Он требует выплатить ему компенсацию и оштрафовать медучреждение.

По мнению Мура, судебный процесс сможет заставить американских врачей уважительно относиться к представителям ЛГБТ-сообщества.

«Я хочу, чтобы ни одному гею, лесбиянке, транссексуалу или бисексуалу никогда не пришлось услышать от своего врача, что их ориентация является чем-то ненормальным», — заявил мужчина.