Школа в Калифорнии запретила проповедь Евангелия

928

Администрация школьного округа в Калифорнии заявила, что не будет извиняться перед юношей, который нарушил запрет на упоминание Бога в выпускных речах, пишет сайт “Голос Истины”.

Адвокаты школьного округа Brawley Union опубликовали письмо, в котором отстаивают право школы не только подвергать цензуре выпускные речи, но и даже запрещать любое упоминание в них слов “Бог” или “Иисус”.

“Ясно указано в уставе Девятого Округа и в законах штата Калифорнии, что выпускники не имеют права в своей речи вести людей к молитве, и их речь не должна включать сектантские или прозелитские аспекты”, – так написано в письме от юридической фирмы Аткинсона и Руда.

В прошлом месяце 18-летний Брукс Хамби попал на главные полосы национальных газет США из-за “акта гражданского непослушания”, когда во время своей торжественной выпускной речи поблагодарил Иисуса.

По словам калифорнийских СМИ, представители школьной администрации подвергли цензуре и “редакции” первые три версии речи Брукса – главным образом, из-за упоминания в них Иисуса и христианской веры.

“Один из администраторов зашел так далеко, что вычеркнул черным маркером всякое упоминание религии, словно это был какой-то сверхсекретный правительственный документ, а не выпускная речь”, – пишет христианский журнал “Харизма”.

Институт Свободы – юридическая фирма, представляющая интересы Хамби – требует, чтобы администрация школы извинилась за цензуру речи парня и чтобы гарантировала в будущем для выпускников свободу слова, без всякой цензуры.

Однако администрация школьного округа в письме, посланном его адвокатами в Институт Свободы, заявила, что “этого не будет”, т.е. не будет никаких извинений.

“Администрация школьного округа была обязана по закону принять меры, чтобы речь м-ра Хамби не содержала никаких молитв, сектантских и прозелитских моментов”, – написали в письме адвокаты школы. – Цензура была необходима с целью недопущения нарушения Первой Поправки”. Таким образом, эти высокооплачиваемые господа-адвокаты нарушают одну Поправку, чтобы “защитить” другую.

Также адвокаты заявили, что конституция Калифорнии запрещает в государственных школах религиозные речи на выпускных церемониях. “М-р Хамби не имел права использовать свою речь для введения своих одноклассников в молитву”, – утверждают адвокаты. Они объясняют, что  “вместо этого он должен был показать на своем примере успешную образовательную миссию своей школы”.

“Школа не хочет по-хорошему решить этот вопрос, – недоумевает адвокат учащегося Джереми Дис, – Все в их руках (школьного округа – SlavicSac.com). Учитывая стоимость этого письма, составленного их адвокатами, я бы сказал, что школе судебные издержки обойдутся в 10-20 тысяч долларов”.

Дис говорит, что если они так хотят судебных разбирательств, то “мы должны дать им такую возможность”.

Что касается Хамби, то парень расстроен и сбит с толку таким отношением к нему.

“Я неприятно удивлен, что школа отвергла мою речь – даже не один, а три раза, – сказал он. – Я просто хотел сказать несколько добрых слов и дать людям возможность услышать добрую весть – Евангелие”.

После того, как отвергли три версии его выпускной речи, Хамби написал четвертую – буквально за несколько часов до начала выпускной церемонии. На этот раз он отказался скрывать свои христианские убеждения. Он никогда не получал каких-то замечаний от администрации школьного округа касательно своей веры, поэтому решил озвучить эту последнюю версию.

“Пусть же Бог, о Котором говорит Библия, благословляет каждого из вас каждый день на протяжении всей вашей жизни”, – завершил он свою речь, адресуя свое пожелание остальным выпускникам.

Именно эти слова подняли весь этот шум и спровоцировали юридическую войну. Именно поэтому школа наняла дорогую юридическую фирму, чтобы “воевать” с этим верующим парнем.

Поэтому администрация школьного округа считает, что Брукс Хамби нарушил закон.

“Речь Хамби была, по сути, сектантским призывом, что запрещено законами Калифорнии и Девятого Округа”, – написали адвокаты школы.