Ученые из России и США создали устройство для хранения огромного объема данных

Ученые из Российской академии наук, университета Калифорнии в городе Риверсайд и Инженерного колледжа Борнс разработали прототип голографического устройства для хранения беспрецедентного объема данных с использованием спин-волн. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету университета Калифорнии.

2695676Речь идет о совершенно новом устройстве, которое позволит накапливать и хранить колоссальные объемы информации на миниатюрных электронных носителях. С помощью данной технологии, отмечают эксперты, в будущем можно будет создать полноценный компьютер размером с зернышко.

В новом устройстве используются уникальные свойства спин-волн – колебаний спинов в магнитных материалах, где ранее использовались световые лучи. Длина таких волн короче световых, что позволяет передавать данные с меньшими затратами и обеспечивает большую емкость для хранения информации.

Исследователи также выяснили, что возможно применять голографические методы, разработанные для оптики, к магнитным структурам.

Голографический метод подразумевает запись информации в трехмерном пространстве при помощи специальной оптики.

Таким образом, при изготовлении представленного прототипа ученые использовали смешанную технику, применив свойства магнитных носителей, голографии и способ передачи информации с помощью волн, “запечатав” информацию в созданном поле.

По словам профессора Александра Хитуна из калифорнийского университета, “полученные результаты открыли новое поле для дальнейшего исследований метода, способного внести значительный вклад в создание накопительных устройств нового поколения”.

Exit mobile version