«Человеческую комедию» Сарояна экранизируют во второй раз

467

Повесть Уильяма Сарояна 1942 года «Человеческая комедия» (The Human Comedy) вновь собираются экранизировать. Кстати, именно за сценарную адаптацию «Человеческой комедии», написанную для фильма Кларенса Брауна 1943 года, Сароян был удостоен «Оскара».

The-Human-ComedyНовая киноверсия будет называться «Итака» (Ithaca), режиссером станет известная голливудская актриса Мег Райан – это ее режиссерский дебют, а продюсировать фильм намерен Том Хэнкс. Кстати, до этого режиссер и продюсер уже работали вместе, но в кадре – они снимались в фильмах «Джо против вулкана», «Вам письмо» и «Неспящие в Сиэтле».

Мег Райан работает в кино как актриса, актриса дубляжа и продюсер. В 2011 году было объявлено, что Райан снимет комедийную драму Into the Beautiful, но фильм так и не был запущен в производство.

Новую сценарную адаптацию написал Эрик Йендресен, работавший с Хэнксом над мини-сериалом «Братья по оружию», а актерский костяк составят Мег Райан, Сэм Шепард, Мелани Гриффит и Джек Куэйд.

Действие картины, как и в романе Сарояна «Человеческая комедия», будет разворачиваться в 1942 году в маленьком калифорнийском городке Итака. В центре сюжета – история 14-летнего почтальона Гомера Маколи, старший брат которого ушел на войну, оставив его заботиться об их овдовевшей матери, старшей сестре и 4-летнем брате Улиссе. Теперь Гомер занимается тем, что разносит по домам жителей Итаки телеграммы.

«Итака» – это обманчиво простая история. Она лирическая и романтическая, иногда шокирующе несентиментальная, но каким-то чудом не ставшая циничной. Я бесконечно счастлива, что мне предстоит перенести на экран настолько душевную и «цепляющую» историю», – говорит о проекте Мег Райан.

Частично автобиографическая «Человеческая комедия» считается одним из лучших произведений американского писателя армянского происхождения Уильяма Сарояна. В 1943-ем ее первая экранизация была номинирована на «Оскар» сразу в пяти номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая мужская роль (в главной роли – Микки Руни), лучшая операторская работа и лучший литературный первоисточник. Признание картина получила в последней номинации.

Кстати, после смерти Сарояна статуэтка, хранившийся у его двоюродной сестры Козет, исчезла и «всплыла» в ломбарде в Сан-Франциско. Фонд Сарояна предложил за статуэтку 20 тысяч долларов, но узнав, кому принадлежит награда, владелец ломбарда отказался от денег и безвозмездно передал «Оскар» фонду. Награда в качестве экспоната была представлена на выставке, посвященной 100-летнему юбилею писателя во Фрезно, прошедшей под эгидой ЮНЕСКО, пишет «Голос Армении».

Сароян был прозаиком, который обращался к самым различным жанрам и темам: от своей исторической родины («Армянин и армянин») до пацифизма («Приключения Весли Джексона»). Помимо «Оскара» был также удостоен Пулитцеровской премии (1940), от которой отказался.