Калифорния установила рекорд по продажам дорогого жилья

488

В 2013 году в Калифорнии продали 7383 домовладения стоимостью свыше 2 миллионов долларов, что является рекордным показателем за всю историю наблюдений. Относительно 2012 года продажи дорогого жилья в штате выросли на 33 процента.

pictureПо информации риелторов, число сделок с домами дороже миллиона долларов увеличилось на 45 процентов до 39145. Данный результат оказался максимальным с 2007 года.

Как отмечают аналитики, рост продаж элитного жилья обусловлен, в частности, активностью частных инвесторов, знаменитостей и иностранцев. Увеличение спроса спровоцировало и рост среднего ценника.

Самым дорогим калифорнийским объектом, сменившим владельца в прошлом году, стал особняк в Малибу. Занимающее территорию в 3,9 гектара поместье с главным домом площадью 1400 квадратных метров обошлось главе инвесткомпании Oaktree Capital Management Ховарду Марксу в 74,5 миллиона долларов.

Согласно данным Forbes, калифорнийский город Атертон возглавляет рейтинг самых дорогих для покупки жилья почтовых индексов США. В 2013 году средняя стоимость дома там составила 6,665 миллиона долларов. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на газету The Los Angeles Times.