Модераторы Facebook ответили возмущенным травести-дивам, что в аккаунтах они должны использовать свои “настоящие” или “юридические” имена. Ответ последовал после того, как артисты пригрозили устроить пикетирование штаб-квартиры компании в Сиэтле.

Скандал начала травести-дива по имени Сестра Рома (Sister Roma) из Сан-Франциско, которая была вынуждена поменять свое имя в аккаунте на настоящее – Майкл Уильямс (Michael Williams). Петиция, запущенная через сайт Change.org другой дивой Оливией Ла Гарс (Olivia LaGarce) с требованием разрешить трансвеститам пользоваться своими сценическими именами собрала более 12 000 подписей за три дня.

Представитель Facebook заявил в интервью GSN: “Если кто-то хочет пользоваться на Facebook другим именем, у него есть на это несколько вариантов, в том числе поставить свой псевдоним под настоящим именем в аккаунте или же создать новую страницу специально для этого персонажа. Наша политика заключается в том, чтобы пользователи Facebook общались под реальными именами”. Создатели сети полагают, что настоящие имена привносят больше доверия и прозрачности и облегчают блокировку пользователей, которые делятся оскорбительным или унижающим контентом.

Однако в своей петиции Ла Гарс использовала другой аргумент. Она говорит: “Хотя наши имена могут и не соответствовать нашим “юридическим” именам, полученным при рождении, они являются неотъемлемой частью нашей личности, как для нас, так и для наших сообществ. Сценические псевдонимы помогают защищать нашу личную жизнь и анонимность, на что есть все основания. Жертвы дурного обращения, трансгендеры и квиры, которые не могут чувствовать себя в безопасности, если совершат камин-аут, равно как и артисты, должны иметь возможность общения и создания сообществ в социальных сетях, не испытывая при этом страха. А принуждая нас к использованию наших “настоящих” имен, вы открываете дорогу к унижениям, оскорблениям и насилию”.

Одной из альтернатив, которую предлагает Facebook, является использование фан-страниц, которыми пользуются компании и брэнды. Но это привело к тому, что Facebook обвинили в проведении спекулятивных сделок. Посты, размещенные на таких страницах, обычно видят лишь 16% подписчиков. Чтобы пост увидели все, необходимо заплатить. Как сказала Сестра Рома, “мне неприятна сама мысль завести фан-страницу. Я не какая-то там Бритни Спирс, у меня нет фанатов, только друзья”.

Еще одной альтернативой для актеров является использование своего сценического псевдонима вместе с настоящим именем. Именно так и поступила Мэгги Бладстоун (Maggie Bloodstone). Однако этот способ не снимает остроту проблемы личной безопасности, о которой говорила Ла Грас. В конце своей петиции она пишет: “На протяжении ряда лет вы позволяли нам создавать свои сообщества и привлекать зрителей именно к нашим персонажам, что раньше было крайне выгодным для вашей компании, однако ваша нынешняя тактика “заманить и подменить” подрывает доверие как к нам, так и к вам. Позвольте нам пользоваться нашими личными аккаунтами с теми именами, которые мы используем уже много лет. Это выгодно для всех нас”, пишет Gay.Ru.