19-летний уроженец Чебоксар Борис Митрофанов выиграл чемпионат американского штата Калифорния по регби среди сверстников. И готов сражаться дальше на профессиональном уровне.

hkMxMHFFwP4Ребята из чебоксарского регбийного клуба «Молот», по словам их лидера Артема Розанова, случайно наткнулись на земляка в социальных сетях. Они узнали, чем тот занимается, и попросили рассказать о себе.

– Переехал в Америку три года назад вместе с мамой, по ее желанию, – с готовностью отозвался Борис. – Сначала здесь было так себе, но со временем привык. По сути, я обычный парень из Чебоксар, учусь, играю в регби и американский футбол.

– Регби начал заниматься сразу, как переехал? – поинтересовался Артем.

– Только через год после приезда. До этого понятия не имел об этой игре. Так что получилось случайно. Один знакомый парень из моей школьной команды по американскому футболу начал играть в регби, ну и я вместе с ним. Теперь у меня полно друзей. Правда, в прошлом году не удалось поиграть в основном составе. Но мы выиграли ту спортивную лигу, в которой состязались, и еще парочку соревнований.

В этом году я уже был в основном составе, и нашей команде «Санта-Моника» удалось выиграть лигу «California Cup». Затем мы победили все сильнейшие команды местного штата, что позволило поехать на первенство США. Туда отобрались 24 лучшие команды со всей страны. И мы заняли второе место!

«Здорово! Молодец, не забывай, что за тобой Чувашия!» – тут же восхитился Артем Розанов и получил ответ: «Буду знать».

Дальше Борис Митрофанов сообщил, что в планах у него – играть за сборную Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). Это позволит учиться там бесплатно. А еще – играть в регби на профессиональном уровне.