Стадион Levi’s стал первым среди вновь построенных спортивных площадок, получивших «золотой» экологический сертификат LEED. Использованные в его строительстве технологии позволят практически отказать от сторонней энергией и провести 10 запланированных за сезон домашних игр исключительно за счет собственных возобновляемых источников энергии.

20140505__stadium~1_500Стадион Levi’s в Сан-Франциско получил сертификат LEED Gold, сообщает издание Inhabitat. Таким образом, эта спортивная площадка стала первым вновь построенным стадионом, отмеченным таким сертификатом.

Для практически полного обеспечения электроэнергией во время игр вокруг стадиона было установлено 1162 фотоэлектрических панели, и других энергоэффективных технологий на основе солнечной энергии. Трава, которой засеяно игровое поле, потребляет на 50% меньше воды, при этом 85% всей использованной на объекте воды перерабатывается. Такие решения позволят провести 10 запланированных за сезон домашних игр исключительно за счет собственных ВИЭ.

Его площадь составляет более 171,8 тыс. кв. м, а зрительские трибуны вмещают до 68,5 тыс. зрителей. В спортивном комплексе возможно проводить не только игры лиги американского футбола, но и обычный футбол, мотокросс, концерты и многие другие общественные мероприятия, в том числе и такие крупные, как, например, Super Bowl. Всего в строительство спортивной площадки было вложено 1,2 млрд долл.

Стадион, открытый 17 июля 2014 года, получил 41 балл по системе LEED. Для получения «золотого» статуса объекту необходимо набрать от 39 до 51 балла, пишет сайт radidomapro.ru.