На прошлой неделе городской совет Санта-Клары с энтузиазмом одобрил масштабный проект в непосредственной близости от стадиона Levi’s.

Screen Shot 2014-07-12 at 12.42.41 AM

Комплекс ресторанов, жилых домов, офисов, гостиниц, театров и кинотеатров разместится на площади восемь миллионов квадратных футов и изменит лицо города .

«После завершения строительства в новых бизнесах получат работу порядка 23000 человек», – рассказывает генеральный менеджер City Place Santa Clara Project Стив Эймер. По его оценкам, для построения гигантского комплекса необходимо будет создать около 1500 новых рабочих мест.

Городские власти надеятся, что проект стоимостью $6,5 млрд., не уступающий по бюджету новому пролету Моста через Залив, привлечет в Санта-Клару тысячи любителей спорта, ранее привыкших смотреть футбольные матчи 49ers в Сан-Франциско.

«Те, кто говорит, что этот проект нам не нужен, сильно ошибаются. Новый комплекс просто необходим Санта-Кларе», – считает мэр города Джейми Мэтьюз.

Оппоненты проекта выступают против строительства муниципального поля для гольфа и велосипедного трека, входящих в City Place Santa Clara Project. В свою очередь, жители района также выразили обеспокоенность по поводу сложностей, которые могут возникнуть с парковкой и дорожным движением возле их домов.

Строительство комплекса должно начаться в 2016 году, сообщает газета “Кстати”.