Винодел из Глендейла уверен: Армения будет известна в мире виноделием

468

Недалеко от виноградника Варужана Мурадяна в Армении усеяны тысячелетние вулканические камни на фоне пейзажа древней винодельни. В Армении находится одна из старейших известных виноделен, которую исследователи нашли в пещере несколько лет назад, однако эта страна не является мировым центром виноделия. Об этом пишет газета «Glendale News-Press».

defaultЭто не помешало бывшему жителю калифорнийского города Глендейл Варужану Мурадяну купить землю в долине и посадить виноградные лозы. Он мечтает превратить ряды винограда местных сортов «арени» и «кахет» в винодельню-бутик с фасадом замка и дегустационным залом, что является редкостью в стране. Он влюбился в винодельни-бутики в Напе и долине Санта-Инес, когда жил в Калифорнии, и хочет создать такую же атмосферу на родине, независимо от рисков, пишут Новости Армении.

Мурадян считает, что Армения может улучшить свою репутацию в виноделии и экспортировать изысканные вина. По его словам, Правительство медленно создает налоговые стимулы для поощрения роста в этом секторе, и горстка виноделов хочет, как и он, повысить туристическую привлекательность. «Армения не известна как винодельческая страна на карте. Но я уверен, что через пять-шесть лет Армения станет одной из винодельческих стран, известных в мире», – отметил он.