Сан-Франциско славится во всем мире своими уникальными расписными стенами. Особый творческий дух города, его мягкий климат и благожелательность городских властей и отдельных горожан способствуют развитию как аматорского стрит-арта, так и профессиональной живописи в технике граффити.

И вот, свобода самовыражения перешла в свою противоположность. Теперь интересному городскому искусству угрожает банальный вандализм. Уличным художникам объявили войну так называемые тэггеры (англ. taggers) или попросту уличные вандалы. От этой напасти не может защититься практически ни один город мира: у закомплексованных индивидов просто руки чешутся при виде наново покрашенной или облицованной стены, аккуратного забора или киоска. Что уж и говорить о талантливой живописи!

Формальным поводом к войне послужил случай с панно Мэтса Стромберга “Giant Selfie” («Сэлфи гиганта»). Не успел мастер закончить свою работу, как значительную часть изображения покрыл своими инициалами гнусный «меточник». Художник решил не возвращаться к изначальному замыслу, а немного изменить его, использовав части чужой надписи в своем сюжете. Таким образом он как-бы пригласил своего анонимного оппонента к сотрудничеству. Ответ бездарности был предсказуем — вскоре уродливыми закорючками были испорчены и другие произведения автора.

В последнее время объектом особой ненависти шаек тэггеров стал район Mission District, являющийся своеобразной галереей стрит-арта под открытым небом. Практически все подходящие поверхности здесь заполнены изображениями всевозможной тематики — от глубоко личных психических переживаний до актуальных политических событий.

Власти Сан-Франциско опускают руки — эффективных методов борьбы с этим родом вандализма еще никто не придумал. Единственное, что они могут посоветовать любителям стрит-арта, — поскорее приехать в город и сфотографировать как можно больше не поврежденных пока изображений.