Советские барды в калифорнийской пустыне

870

Озеро Lake of the Pines (Сосновое озеро) находится в предгорье Сьерры-Невады, выжженной беспощадным калифорнийским солнцем. На десятки миль вокруг раскинулась практически бесплодная долина. Здесь особенно видны признаки засухи, постигшей в последнее время наш регион. В этой части Золотого штата сегодня почти не сеют и не жнут. Туристы особенно не заглядывают в этот уголок.

bardy2

Именно здесь сегодня собралась группа творческих людей с целью насладиться живым общением и совместным пением под гитару. “Маленький оркестрик”, “Молитва”, “Моцарт на старенькой скрипке играет”, “Возьмемся за руки, друзья” – вместе с едва уловимым запахом шашлыка плывут по калифорнийским холмам известные слова советского бардов.

Импровизированный кружок, собравшийся в пятницу вечером на берегу озера даже имеет свое название: “Клуб любителей бардовской музыки”. Эдакий местный эпицентр творческого сообщества Сакраменто.

Как говорит вдохновитель и главный организатор музыкальной встречи Наталья Шемрок группа сакраментчан собралась на природе, чтобы “отдохнуть телом и душой”.

Сама идея клуба возникла полгода назад, во время одной из встреч местного театра “Крылья”, организованного Почетным консулом Российской Федерации в Сакраменто Натальей Оуэн.

“Однажды после репетиции наш гитарист Анатолий Евсюков предложил провести музыкальный вечер на природе, – говорит художественный руководитель театра “Крылья” Наталья Шемрок, – все единогласно поддержали эту идею”.

В Калифорнию Шемрок приехала из Санкт-Петербурга в 1996 году. В России она занималась геофизикой и экономикой. С творчеством советских бардов познакомилась еще в студенческие годы.

“В нашей суетной жизни много стресса, неурядиц и нестыковок, – продолжает Наталья, – все это как снежный ком заволакивает наше сердце и мы перестаем удивляться жизни. Творчество таких бардов как Окуджава, Высоцкий и другие помогает снимать налет грязи с души”.

Татьяна Скотт в свое время закончила московскую Гнесинку, сегодня преподает музыку в Университете Калифорнии. С понедельника по пятницу преподает американским студентам, а на выходных – отдыхает душей со своими соотечественниками.

“Как ни странно, но стихи бардов, положенные на простые мелодии, дают нам чувство любви и обаяния, с которым человек должен идти по жизни”, – говорит профессор музыки, Татьяна Скотт.

И действительно, на берегу соснового озера собравшиеся не говорили ни о политике, ни о житейских делах – вечер посвящен был исключительно музыке.

Наталья Оуэн приехала в Сакраменто несколько лет назад. До этого она долгое время занимала должность Почетного консула на Гавайях, теперь – с такой же миссией находится в Сакраменто. Наталия родилась в Казахстане, долгое время жила на Урале, а также в Белоруссии. По образованию является лингвистом, много путешествовала. В Америке живет уже 26 лет, однако забыть студенческие посиделки у песней костра до сих пор не может.

“Чем дольше человек жил “там”, – делится Оуэн своими чувствами, – тем сильнее он ощущает влияние своего прошлого”.

Пришедшие с большим энтузиазмом пели песни своей молодости. По словам организаторов, первая встреча клуба бардовской песни в Сакраменто – некая попытка внести разнообразие в культурную жизнь русскоязычных иммигрантов. Ведь общеизвестно, что столичных жителей подобными мероприятиями судьба не балует.

Музыкалпный вечер заканчивает бард Олег Авдеев традиционной лагерной песней “Изгиб гитары желтой”…

Несмотря на то, что первый раз обошелся без привычной атрибутики подобных мероприятий – костра и ночевки, всем присутствующим вечер понравился. Организаторы обещают продолжать начатую традицию.