В начале этого года армия США решила «раздать» несколько тысяч бронеавтомобилей, оказавшихся ненужными в связи с сокращением военного присутствия в Ираке и Афганистане. Среди желающих получить бесплатно специфичные машины оказались и армии некоторых стран НАТО, и полицейские департаменты американских городов, и другие «силовые структуры».

А один бронеавтомобиль отправился в калифорнийский Сан-Диего — в местный департамент школьного образования. Этой сугубо мирной организации достался шестиколесный вездеход Caiman, выпущенный британской компанией BAE Systems. Автомобиль весом около 18 тонн относится к классу MRAP (Mine Resistant Ambush Protected) — специальной колесной техники, защищенной броней от обстрела и от подрыва мин. Естественно, все вооружение было демонтировано с машины еще до отправки ее в США.

bae_caiman

Как сообщает местная радиостанция KPBS, «Кайман» будет превращен в медицинский автомобиль: кузов уже перекрасили в белый цвет, в ближайшее время школьный департамент займется оснащением машины аптечками и специальным оборудованием.

Медицинский бронеавтомобиль планируется использовать только в чрезвычайных ситуациях, например, в случае стрельбы в школе, захвата заложников или террористического акта.