Трагедия, унесшая жизни трех сотен пассажиров малайзийского лайнера в Украине нашла отклик в славянской общине Северной Калифорнии. Об этом говорится в репортаже телеканала KCRA.

Ukrainian-png

По словам украинских чиновников, террористический акт был совершен в контролируемом повстанцами регионе страны. Происшествие потрясло украинских жителей Калифорнии, сообщает телеканал.

В частности жительница Сакраменто, Евгения Любко, сын которой вылетел на днях из Украины в Нью-Йорк, отчаянно пытается дозвониться ему по телефону.

“Мы смотрим новости и мы очень переживаем, – в интервью телекомпании сказала Любко, – конечно, мы не в практически не в состоянии изменить ситуацию, но мы молимся об этом”.

Любко знает наверняка, что на момент катастрофы ее сын находился в другом самолете, однако ее беспокоит неурядица, постигшая родину. 

И не только ее. Переживает вся 100-тысячная украинская община Сакраменто.

“Вот уже на протяжении нескольких месяцев мы находимся в состоянии постоянного шока, – комментирует ситуацию президент Украинского клуба наследия в Северной Калифорнии, Люба Йова. – Страна продолжает находиться в бедственном положении и эта катастрофа стала очередной каплей, переполнившей чашу нашего терпения”.

Многих украинцев в Калифорнии страшит сама идея о надвигающейся войне на родине.

“Большинство из нас хотят мира, мы хотим лучшего для Украины, но к сожалению, у другой категории людей – свой планы”, – говорит Степан Краснодемский, который также родился в Украине.

Ему твердит Елена Мазур, которая покинула эту страну 25 лет назад. Сейчас она владеет гастрономом “Приятного аппетита” в Цитрус Хайце, где сегодня только и разговоров о катастрофе.

“Люди, переехавшие из Украины беспокоятся о близких, которые остались там”, – говорит Мазур. 
- 
Многие опасаются, что конфликт между Украиной и Россией из-за этого инцидента с самолетом только обострится”.

“Можем только предположить, насколько ухудшится ситуация, но несмотря на это, члены нашего клуба прилагают все усилия, чтобы помочь Украине”, – добавляет Йова.

Между тем, в представители украинской диаспоры в Сан-Франциско объявили траур и собираются у стен голландского Консульства, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе.