Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, согласно которому с 1 июля 2015 года в этом штате можно будет продавать только смартфоны с функцией удаленного отключения. Эта функция — аналог противоугонной сигнализации для машин, она должна привести к снижению числа краж. Но удаленным отключением смартфонов будут злоупотреблять власти и хакеры, предупреждают правозащитники.

California Governor Jerry Brown adjusts his earpiece during a news conference at Memoria y Tolerancia museum in Mexico City

«Калифорния обратила внимание на воров смартфонов», — заявил один из авторов проекта, сенатор штата Марк Лено. Он считает, что функция удаленного отключения смартфонов лишает воров стимула красть смартфоны, а законопроект приведет к снижению уличной преступности.

Функция удаленного отключения есть во многих современных смартфонах, но пользователи, как правило, должны сами ее подключить и зарегистрировать свой телефон в системе. Закон обязывает производителей сделать так, чтобы эта функция принудительно работала на всех смартфонах и регистрировать покупателей при продаже, а дополнительные усилия теперь придется прилагать тому, кто захочет отключить свой смартфон от системы удаленного отключения.

По данным организации Consumer Reports, в США за 2013 год произошло 3,1 млн краж смартфонов против 1,6 млн годом раньше. По информации мэра Окленда Джины Куан, смартфоны служат целью в 75% всех вооруженных ограблений и взломов в этом городе.

За II квартал 2014 года производители смартфонов поставили на рынок 301,3 млн аппаратов, из них почти 85% — модели на Android от Google и почти 12% — iPhone от Apple. Штаб-квартиры и Google, и Apple находятся в Калифорнии, но новый калифорнийский закон адресован производителям Android-смартфонов: Apple встроила функцию удаленного отключения во все свои новые телефоны осенью 2013 года. Теперь после сброса iPhone к заводским настройкам его владельцу нужно ввести зарегистрированное в системе имя и пароль, иначе телефон отказывается работать. С помощью этой функции владелец iPhone может удаленно его заблокировать после кражи.

Новая функция в iPhone резко сократила число краж смартфонов от Apple. В Лондоне за первые пять месяцев 2014 года оно упало на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Сан-Франциско — на 38%, в Нью-Йорке — на 19%, по данным офиса генпрокурора штата Нью-Йорк, пишет сегодня РБК.

Google представила похожее приложение Android Device Manager раньше Apple, в августе 2013 года — с его помощью можно найти местоположение своего смартфона, если вы его где-нибудь забыли. Однако пользователь должен сам его загрузить и установить.

Правозащитники выступают против новой функции. Electronic Frontier Foundation (EFF) в открытом письме раскритиковала калифорнийский закон: по версии юристов организации, в нем не указано прямо, кто именно имеет право активировать функцию удаленного доступа. Ею смогут воспользоваться и злоумышленники, и правоохранительные органы, предупредила EFF.