«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»

1194

Крепость Форт Росс отметила 202-й год со дня первого русского поселения в Калифорнии «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», – известная фраза из классика А.Пушкина сегодня также правдива и по отношению к русской крепости Форт Росс. Форт Росс – самая южная российская колония на Американском континенте, основанная в 1812 году в 80 километрах от Сан-Франциско отметила в этом году, 26 июля, свой 202-й юбилей.

Ежегодно на день Крещения Руси, на скалистом калифорнийском берегу тихого океана в крепости Форт Росс проходят празднества. В ежегодных культурных мероприятиях, называемых днями живой истории, проводимые всякий раз в последние выходные июля, в этом некогда русском поселении, собираются тысячи людей. На праздник приехали не только наши соотечественники, но и американцы и туристы, некоторые из которых были одеты в традиционные русские расписные наряды и украшения.

Сара Свидлер, президент историко-культурной ассоциации «Форт-Росс», которая занимается реставрационной, исследовательской и просветительской деятельностью в области культуры и истории в парках Форт-Росс, рассказывает, что исторический парк «Форт Росс» ставит своей задачей привлечь внимание населения к богатому наследию уникального памятника русскому участию в освоении Америки, отражающему взаимное влияние культура и традиций индейцев племен кашая, русских, алеутов, испанцев.

Праздничный день как всегда начинался со служения литургии в часовне на территории Форт-Росса. Культурная развлекательная программа располагалась в самой крепости Fort Compound, на которой с утра до вечера проходили музыкальные выступления и концертные номера.

Позади крепости всем присутствующим из среды ароматных запахом эвкалиптовых и хвойных дерев открывался удивительный романтичный пейзаж бушующего синего океана, доносящего шум прибоя и прохладный бриз на радость зрителям, истомленным жарким калифорнийским солнцем. Поистине, здесь можно подолгу любуются живописным плато к северу от залива Bodega Bay (некогда Румянцева), которое выбрали для крепости русские поселенцы.

Многочисленных гостей угощали блюдами русской кухни, в числе которых были борщ, пельмени, пирожки, блины. Большой интерес у собравшихся вызвали показательные стрельбы из пушек на площади перед старинной часовней которые осуществили переодетые в русские костюмы американцы весело водя хороводы под звон колоколов. Как некто отметил по этому поводу: «Форт-Росс – «счастливое место»: он никогда не воевал, а то оружие, которое здесь находится, стреляло только в двух случаях: когда нужно было приветствовать гостей или дать сигнал морякам об опасности налететь на скалы».

Как признавали гости на празднике, Форт Росс – уникальное место, где более 200 лет назад русские, алеуты, индейцы, совместно трудились на земле Калифорнии на благо развития всех пилигримов Америки. И на фоне настоящих антироссийских настроений в СМИ и обществе которые вызывают вражду, критику и негативно сказываются на чувствительных для обеих стран проблемах и нынешних обострений российско-американских отношений, искренняя атмосфера праздника Форта Росс всегда будет способствовать содружеству проблемам российско-американских отношений.

Особый интерес у местной публики вызвали творческие коллективы. Они представили собравшимся костюмированные спектакли о жизни первых русских поселенцев Форт-Росса. Около дома начальника (коменданта) Форта Росс артистами была поставлена пьеса из жизни русских поселенцев, которые двести лет назад появились в этих местах. Гости мероприятия могли посетить музей Форт Росс в котором находится библиотека, выставка архивных документов, рассказывающий об истории становления Форт-Росса и его роли в истории США.

Посетители парка могли познакомится с документами Российско-американской компании, положением об основании Форт-Росса и его экономической деятельности, описаниями отношений русских поселенцев с местными жителями. Сегодня в рамках историко-культурного процесса в условиях эмиграции, ассимиляции, утраты языка и традиций, важным для современного поколения остается проблема сохранения культуры и памяти истории Русской Америки и развития русско-американского культурного диалога и наследия, которое олицетворяет собой парк Форт Росс.

История, искусство и культура – вот те объединяющие нас всех в эмиграции начало, дающее уникальную возможность прикоснуться к памяти поколений и увидеть красоту и гармонию окружающего нас мира. Покидая Форт навсегда, в 1841 году, последний его комендант не знал, что оставил ворота крепости открытыми и что крепость Росс станет местом, которое каждый русский может назвать родной землей.

Спустя много лет, вспоминая о своей жизни в Калифорнии, он скажет: «Какая волшебная страна эта Калифорния!.. Я провел там лучшие годы моей жизни, благоговейно ношу воспоминания этих дней в душе…». И справедливыми останутся во веки и для первого русского поселения Форт Росс в Калифорнии, слова А.Пушкина: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

Виталий Футорный, Сакраменто-Форт Росс, “Диаспора”