Талисман школы убрали из-за жалоб правозащитников

540

Символ одной из школ в Южной Калифорнии по имени “Араб” не появился на традиционной церемонии, предшествующей началу нового учебного года.

mascot600_default

Администрация школы, как пишут калифорнийские СМИ, “намерена отправить в отставку грозного арабского талисмана”. Бородатый, скалящий зубы талисман с большим крючковатым носом, который носит головной платок, не явился на открытие сезона – футбольный матч между учениками школы “Coachella Valley”. Джинн, который появлялся с талисманом во время перерыва матча, как сообщает АР, “также ушел в отставку”.

Арабский талисман существует в этой школе с 1920-х годов. Тем самым администрация школы в свое время пыталась доказать сходство пустынного региона Южной Калифорнии с традиционной ближневосточной культурой.

На протяжении многих лет талисман из всадника в тюрбане, несущего копье, превратился в грозную фигуру с угрюмым видом и носящую традиционный для жителей стран Персидского Залива головной убор, которому дали нехитрое прозвище “Араб”.

В конце прошлого года так называемый “Американо-арабский антидискриминационный комитет” направил письмо в администрацию школы с призывом изменить “угрожающий внешний облик” талисмана и поменять его название. В окружном департаменте образования дали понять, что прозвище талисмана в школе менять не намерены, однако согласились на “ребрендинг” лица “Араба”.

Район представил пять проектов в группу гражданских прав весной этого года. В результате группа высказалась за изображение “спокойного” “Араба” с аккуратно подстриженной бородой, носящего белую косынку, которая украшена вензелем с логотипом средней школы – “CV”. К началу нового учебного года “грозный талисман” был убран со школьного сайта и большой надписи на табличке в тренажерном зале.

В департаменте образования округа заверили, что чиновники в ближайшее время сделают совместное заявление с представителями антидискриминационного комитета, насчет того, какой облик примет новый “арабский талисман”, отмечает “РГ”.