Калифорнийские власти в срочном порядке остановили деятельность 11 нефтяных и газовых буровых установок и ограничили деятельность более сотни других в условиях экстремальной засухи в Центральной долине.

fracking-waste-water-630

Как сообщает издание ProPublica, калифорнийские чиновники опасаются попадания опасных химических отходов в питьевую воду региона. Дело в том, что в администрацию природных ресурсов штата поступила информация о возможном поступлении химических отходов в водоносный слой.

Департамент по контролю за добычей нефти, газа и геотермальных ресурсов прекратил деятельность, по крайней мере семи энергетических компаний, предупредив, что вредные отходы “представляют опасность для жизни, здоровья, имущества и природных ресурсов “.

Как пишет калифорнийское издание “Bakersfield Californian”, на этом расследование не заканчивается – представители штата инспектируют другие буровые скважины в регионе.

Положение усложняется наступившей в Калифорнии засухи, из-за которой только в этом году штат потерял 2,2 миллиарда долларов. Отсутствие воды в каналах и реках вынудило местных фермеров пополнять свои резервуары из подземных водоносных скважин, некоторые из которые оказались чрезвычайно загрязнены. По подсчетам специалистов Университета в Девисе, более сотни источников находятся в заброшенном состоянии.