Украиноязычные жители Калифорнии пристально следят за развитием событий после падения малазийского самолета на Восточной Украине, передает сегодня телеканал ABC.

1016460572

Несмотря на отсутствие доказательств чье-либо вины, стороны уже начали взаимные обвинения.

Официальный Киев обвинил в этом про-российских сепаратистов, борющихся с украинской армией в районе происшествия. Однако, сепаратисты говорят обратное, заявляя, что у повстанцев нет оружия, способного сбить подобный тип самолетов.

Напряжение между Россией и Украиной растет с февраля, напоминает калифорнийский телеканал. Однако, президент Украинского клуба наследия, Люба Йова считает, что США должны усилить санкции по отношению к РФ.

“США должны оказать еще больше давления посредством санкций, – в интервью телеканалу говорит Йова, – вплоть до оказания прямой помощи Украине”.

По словам экспертов, трагедия обернулась резонансным международным скандалом. Некоторые полагают, что ситуация ухудшится, если США и Евросоюз не вмешаются в конфликт.

“Являясь гражданином США я не хотела бы стать свидетелем военного вмешательства, – продолжает Йова, – но сегодняшняя ситуация все больше напоминает начало Второй мировой войны, когда другого выхода не оставалось. Однако, если не запретить агрессию, будет война, которая станет разрушительный с точки зрения человеческих потерь. Поэтому логично было бы предпринять попытки остановить эту тенденцию, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля”.

Между тем, как сообщает ABC, американские авиационные эксперты направились на место катастрофы, чтобы помочь украинским властям в расследовании.