Отмена Obamacare не наступит, по крайней мере, до тех пор, пока не будет найдена альтернативная замена. Против отмены выступили три американских сенаторов, после чего стало ясно, что инициатива не наберет необходимого числа голосов, передает Голос Америки.

Попытки республиканцев просто отменить Закон о доступном здравоохранении (Obamacare), не пересматривая его, также потерпели неудачу в Сенате, что стало новым серьезным поражением для президента Дональда Трампа.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл объявил, что голосование о простой отмене Obamacare состоится «в начале следующей недели», после того как в понедельник выяснилось, что республиканцы не набирают нужного числа голосов в поддержку усилий по изменению закона.

Но голосование об отмене закона также оказалось под вопросом, поскольку против этого высказались по крайней мере три республиканских сенатора.

Умеренные сенаторы Шелли Мур Капито, Сюзан Коллинз и Лиза Мурковски поспешили объявить, что они не поддержат отмену.

Республиканцы располагают 52 голосами в 100-местном Сенате, и, учитывая единодушное неприятие этой инициативы демократами, они могли потерять не более двух голосов.

«Мне не представляется конструктивной отмена закона, который в данный момент так сильно переплетен с нашей системой здравоохранения», – сказала Коллинз журналистам.

Республиканцы говорили об отмене Obamacare как одном из своих политических приоритетов на протяжении последних семи лет. Трамп и множество республиканских законодателей сделали ее одним из центральных элементов их предвыборных кампаний.

ВИДЕО: Тур по зубопротезной лаборатории клиники Eureka Dental Group

Сенатор-республиканец от штата Аляска Лиза Меркауски заявила во вторник, что не может поддержать законопроект об отмене программы Obamacare без представления альтернативного плана. Поскольку до нее подобную позицию озвучили уже два сенатора, это блокирует попытки лидеров партии вывести на рассмотрение более узкую версию законопроекта, предусматривающую только отмену программы. Предыдущая версия не набрала достаточного числа сторонников.

«Для отмены нужен план замены. Вокруг и без того достаточно хаоса, это лишь усилит его», – сказала Меркауски журналистам, заявив, что будет голосовать против любого законопроекта об отмене Закона о доступном здравоохранении, принятого в 2010 году при экс-президенте США Бараке Обаме.