В воскресенье губернатор Калифорнии Эдмунд Браун-младший объявил введение в округе Бьютт чрезвычайного положения в связи с пожаром «Уолл», который сжег сотни акров леса, повредил важные объекты инфраструктуры, поставил под угрозу жилые дома и вызвал необходимость эвакуации населения.

В Калифорнии быстро распространяются лесные пожары, вынуждая власти эвакуировать сотни местных жителей, сообщает BBC.

Наступившая жара в сочетании с засухой затрудняет тушение пожаров. Сильные ветры уже привели к возникновению около 17 очагов горения, которые распространились по всей территории штата.

Особенно сильные очаги зарегистрированы в округе Санта-Барбара, где один из них распространился по площади 93 квадратных километров.

7 июля 2017 года в округе Бьютт (70 миль от Сакраменто) начался лесной пожар «Уолл», который охватил сотни акров и продолжает гореть. Этот пожар уничтожил несолько строений и продолжает угрожать тысячам жилых домов, что привело к необходимости эвакуации жителей.

Пожар поставил под угрозу важные объекты инфраструктуры, а также привел к закрытию крупных автомагистралей и местных дорог.

Экстремальные погодные условия и высокие температуры увеличили риск возгораний.
У Федерального агенства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) был запрошен грант на борьбу с пожаром «Уолл».

Мобилизованы тысячи пожарных в различных районах штата – от Национального парка Шести рек на севере до леса Сан-Бернардино в предместьях Лос-Анжелеса.

Метеорологи предупреждают, что температура воздуха останется в ближайшие дни крайне высокой, что представляет серьезную опасность для пожилых людей и детей.

В районах к востоку от Лос-Анжелеса и побережья качество воздуха сильно ухудшилось.

По словам Джерри Брауна, ресурсы, персонал и оборудование, имеющиеся в распоряжении отдельно взятых местных администраций, неспособны справиться с пожаром подобной величины. Для борьбы с огнем потребуются объединенные усилия одного или нескольких регионов.