как вести себя при встрече с медведем

С началом летних выездов на природу Национальная парковая служба напоминает об опасности столкновения с дикими зверями в лесах и парках США.

Поведение этих животных порой непредсказуемо. Хотя нападения медведей на людей случаются нечасто, они приводят к серьезным травмам и гибели людей. Каждая встреча с медведем уникальна, нет единой стратегии, которая действовала бы во всех ситуациях и гарантировала безопасность. В первую очередь важно соблюдать дистанцию и не появляться перед медведем неожиданно. Большинство медведей, услышав приближение людей, избегают их. Если вы находитесь в местности, где водятся медведи или есть привлекательные для них источники пищи – например, кусты с ягодами, – следите за окружающей обстановкой и примите меры к тому, чтобы быть заметным.

Если медведь заметил вас и проявляет к вам внимание, определенные стратегии могут помочь разрядить обстановку.

Спокойно заговорите с медведем, чтобы он понял, что вы человек, а не добыча. Оставайтесь на месте и медленно машите руками, помогая медведю распознать в вас человека. Он может подойти ближе или встать на задние ноги, чтобы рассмотреть или обнюхать вас. Поза стоящего на задних ногах медведя обычно означает любопытство, а не угрозу.

Сохраняйте спокойствие и помните, что медведи обычно не стремятся нападать на человека, а просто хотят, чтобы их оставили в покое. Они могут блефовать, нападая и останавливаясь в последнюю секунду. Также их защитная реакция может выражаться лаем, зеванием, выделением слюны, рычанием, щелканьем зубов и прижатыми к голове ушами. Продолжайте разговаривать с медведем негромким голосом, это поможет вам оставаться спокойным, а медведь не воспримет это как угрозу. Крик или резкое движение могут спровоцировать нападение. Ни в коем случае не подражайте звукам медведей и не и издавайте визг на высоких нотах.

Если с вами есть ребенок, немедленно возьмите его на руки.

Путешествуйте группами. Группы людей обычно создают больше звуков и запахов, чем одинокий турист. Соответственно, медведи обнаруживают группы людей на большем расстоянии и опасаются их.

Не позволяйте медведю добраться до ваших запасов еды – это только воодушевит его и сделает более опасным для других.

Если медведь остается на месте, медленно отойдите, двигаясь боком. Это позволит вам не споткнуться и в тоже время не выпускать медведя из поля зрения. Также движение боком не воспримется медведем как угроза. Не пытайтесь бежать, но если медведь следует за вами, остановитесь и защищайтесь. Медведи способны бегать со скоростью скаковой лошади, в том числе вверх и вниз по склону. Как и собаки, они будут преследовать убегающих. Не пытайтесь укрыться на дереве – и гризли, и черные медведи умеют лазать по деревьям.

Покиньте место встречи или обойдите его. Если это невозможно, дождитесь, пока медведь уйдет. Всегда оставляйте медведю пути для отхода.

Будьте особенно осторожны, увидев медведицу с медвежатами. Не оказывайтесь между матерью и детенышами и не пытайтесь приблизиться к ним. Если медведица воспримет вас как угрозу своим медвежатам, вероятность нападения резко возрастет.

В горах Вашингтона пропал опытный лыжник Дмитрий Пажитнов

Бурые медведи и гризли: если на вас напал бурый медведь или гризли, притворитесь мертвым, не снимая рюкзака. Лягте на живот, положите руки на затылок. Раздвиньте ноги, чтобы вас было труднее перевернуть. Не двигайтесь, пока медведь не уйдет. Сопротивление обычно усиливает интенсивность нападения. Однако если медведь продолжает нападать, сопротивляйтесь изо всех сил. Бейте его по морде тем, что есть под рукой.

Черные медведи: если на вас напал черный медведь, НЕ притворяйтесь мертвым. Попытайтесь укрыться в безопасном месте, например, в машине или строении. Если скрыться невозможно, сражайтесь, используя имеющиеся под рукой предметы. Концентрируйте удары и пинки на морде и пасти медведя.

Если медведь нападает на вас в палатке или подстерегает вас, НЕ притворяйтесь мертвым – сражайтесь! Подобные нападения случаются крайне редко, но приводят к серьезным последствиям, потому что обычно это означает, что медведь голоден и выбрал вас в качестве жертвы.

Перцовый аэрозоль

Перцовый аэрозоль от медведей может оказаться полезным в путешествиях на природе. Он применяется как оборонительное средство против агрессивных и нападающих медведей. Хотя он используется так же, как и перцовый аэрозоль против людей, его химический состав иной. При покупке убедитесь в том, что аэрозоль сертифицирован EPA и предназначен для защиты от медведей. Это не репеллент, поэтому не наносите его на свое тело или вещи.