Дмитрий Пажитнов

Спасатели не смогли отыскать лыжника по имени Дмитрий Пажитнов, который, как предполагается, 3 июля 2017 года провалился сквозь снежный мост в ручей Пеббл-Крик в национальном парке Маунт-Рейнир. Родные обратились к властям с просьбой продолжить поиски пропавшего.

Во время лыжного спуска от Кемп-Мюир до Парадайз 30-летний мужчина из штата Вашингтон провалился сквозь снег над бурными водами Пеббл-Крик. Его напарник на протяжении двух часов пытался отыскать его с помощью шеста, а затем продолжил путь в Парадайз, где сообщил о происшествии.

Тем же вечером был проведен наземный поиск, а утром последовали поиски с воздуха. Никаких следов пропавшего лыжника обнаружено не было. Тающий снег сделал дальнейшие поиски опасными. Спасатели продолжают наблюдение за местностью в ожидании более благоприятных условий.

В спасательной операции приняли участие около 20 человек, в том числе сотрудники национального парка Маунт-Рейнир, проводник из компании Rainier Mountaineering, Inc. и экипаж приписанного к парку вертолета.

“Наш дорогой друг, сын и брат, сотрудник лыжного патруля Дмитрий Пажитнов пропал 3 июля 2017 года в 16:15 на горе Рейнир в штате Вашингтон. Он провалился в покрытый льдом ручей. Спасатели Службы национальных парков прекратили поиски на следующий день, 4 июля. Мы ищем любую помощь, чтобы продолжить активный поиск”, – говорят родственники пропавшего.

Читайте также: Славянская церковь в Спокане борется против магазина марихуаны

“Дмитрий – опытный лыжник и альпинист, и мы верим, что он еще жив и есть шансы спасти его. Человек может прожить две недели без запасов еды и воды, так почему же поиски прекратились всего через день? Нам нужна ваша помощь, чтобы убедить соответствующие государственные службы возобновить активные поиски, – говорится в специальной петиции, размещенной знакомыми Дмитрия на сайте Change.org. – Дмитрий работал в скорой помощи и лыжном патруле, спасая жизни людей. Пожалуйста, помогите спасти его собственную жизнь”.

Администрация парка опубликовала несколько советов на конец снежного сезона для тех, кто в следующие несколько недель планирует посетить Маунт-Рейнир:

Бандиты расстреляли автомобиль славянских иммигрантов в Портленде

– Многие тропы и маршруты остаются покрытыми снегом до середины лета.
– Крутые склоны, на которых лежит снег, лучше обойти. Падение может обернуться катастрофой.
– На покрытых снегом ручьях существует опасность провалиться сквозь снежный мост. Прислушивайтесь к доносящемуся из-под снега приглушенному журчанию воды.
– Избегайте снежных карнизов, которые могут обрушиться под вашим весом.
– Падение в снежные рвы вокруг деревьев, бревен и валунов может привести к травме. Не подходите к ним слишком близко.
– Для путешествия по занесенным снегом тропам вам понадобится надежная карта и компас.
– Берегитесь лавин! Неустойчивый снег может начать движение в любой момент, не только зимой!
– До начала похода узнайте текущее состояние маршрута в туристическом центре.