Погода в Йосемити этим летом: влажная и снежная. Перевал Тиога наконец-то открылся, собирая множество туристов на самые привлекательные маршруты страны. Однако после снежной зимы даже опытные исследователи дикой природы могут столкнуться с препятствиями – главным образом с бурными реками.

Снежная зима

Этой зимой, согласно проведенным в апреле измерениям, Йосемити получил 177% от обычного среднегодового количества снега. Для сравнения, в апреле 2016 года эта цифра составила 89%. Это означает, что в Йосемити выпало вдвое больше снега, чем год назад! Более того, измерения снежного покрова в апреле 2015 года показали всего 7%, или в 25 раз меньше, чем этой зимой! Почему мы сообщаем вам все эти цифры? Потому что…

Маршруты будут не теми, что в предыдущие годы 

Погода в парке ЙосемитиБольшое количество снега означает большое количество талой воды. Броды через ручьи станут совершенно другими. Теплая погода и длинные солнечные дни вызывают быстрое таяние снега и переполнение ручьев и рек. В большинстве рек уровень воды уже прошел пик максимума, но по-прежнему составляет от 150 до 250 процентов от среднего. Пересечение водных потоков может оказаться крайне опасным. Если вы не чувствуете уверенность, лучше поверните назад. Не стоит рисковать своей жизнью. Этой весной в Йосемити уже чуть не утонули несколько человек.

Что еще? На земле до сих пор лежит снег. МНОГО снега 

Погода в парке ЙосемитиВысокогорные районы по-прежнему остаются покрытыми снегом, главным образом выше отметки в 8 500 футов (2 500 м), хотя это зависит от рельефа местности и растительности. Этот снег, скорее всего, продержится еще несколько недель. К примеру, вы хотите отправится к озеру Мэй? Вам придется пройти по снегу глубиной в 6 футов (1,8 м), а само озеро вы обнаружете замерзшим. Разумеется, ХОДИТЬ ПО ЗАМЕРЗШИМ ОЗЕРАМ НЕЛЬЗЯ. Состояние льда трудно определить на глаз, а незапланированное купание в холодной воде не приводит ни к чему хорошему.

Стоматологический офис в Сакраменто дальнобойщиков! Два часа и вы снова в пути!

Стоматологические услуги в Сакраменто для дальнобойщиков! Два часа и вы снова в пути!

Если вы решили отправиться в турпоход по горам Сьерры, будьте готовы к путешествию по снегу. Возьмите с собой карту и компас (и умейте пользоваться ими), поскольку многие тропы полностью скрыты под снегом. Там нет дорожных знаков или флагов, помогающих найти путь. Не доверяйте следам прошедших перед вами туристов, поскольку они не обязательно знали, куда идут. Опасайтесь снежных мостов, которые могут подниматься на несколько футов от земли. Падение сквозь такой мост может привести к растяжениям, переломам ног или еще более серьезным последствиям.