Славянская церковь в Спокане борется против магазина марихуаны

Славянская церковь Спокана ведет борьбу против магазина по продаже марихуаны. Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, рядом с церковью Pilgrim Slavic Baptist Church планируется появление марихуанного шопа Lucky Leaf Co., присутствие которого непременно увеличит преступность и в районе, считают духовные лидеры.

Дону Олсону принадлежит здание рядом с церковью Pilgrim Slavic Baptist Church, где пастор Александр Каприан начинал более четверти века назад, будучи беженцем из украинского города Мариуполь. Олсон, по его словам, унаследовал недвижимость от своего отца и в течение четырех лет пытался продать ее. Единственное серьезное предложение за все это время он получил от покупателя, собирающегося разместить в здании магазин по продаже марихуаны.

Но присутствие такого магазина в центре Спокана, по соседству с церквями и клиниками по лечению наркозависимых и душевнобольных, непременно возобновит споры о том, где в городе следует разрешить продажу марихуаны, пишет The Spokesman-Review.

По информации местного издания, общественные активисты и церковные лидеры неоднократно встречались с представителями властей, добиваясь запрета на продажу каннабиса в центре города или по крайней мере рядом с домами молитвы, такими как Славянская баптистская церковь “Пилигрим” на Линкольн-стрит.

Владельцы Lucky Leaf Шило и Дэвид Морген, фото: Dan Pelle / The Spokesman-Review

«Нужны хотя бы законы, защищающие детей, – в интервью изданию The Spokesman-Review говорит Александр Каприан, пастор церкви. – Здесь у нас подростки, молодежь и молодые семьи. Мы должны защитить их».

На прошлой неделе Каприан, Олсон и их соседи организовали собрание, на котором присутствовал член городского совета Майк Фаган. Участники обсудили свои опасения по поводу магазина марихуаны на углу Монро-стрит и Второй авеню в центре города.

Читайте также: Славянские церкви Вашингтона терроризируют навязчивые продавцы

На западной стороне этого перекрестка находится клиника CHAS, которая оказывает медицинские услуги и консультации душевнобольным. На северной стороне расположено убежище для женщин Transitions.

Противники продажи марихуаны в центре города утверждают, что магазины будут привлекать преступность и станут искушением для тех, кто лечится в городских клиниках для наркозависимых. Марк Ричард, президент Downtown Spokane Partnership, опасается, что такие магазины в самом сердце города усугубят существующие проблемы с людьми, в нарушение закона курящими марихуану на улицах.

СПЕЦРАССЛЕДОВАНИЕ: Куда уходят деньги, пожертвованные на Ukraine Relief?

Бывший конгрессмен-республиканец Джон Ахерн поддержал их инициативу. Он рассказал корреспонденту издания Inlander, что открытие пунктов распространения марихуаны рядом с собором Девы Марии Лурдской и Славянской баптистской церковью “Пилигрим” привело к увеличению количества взломов и краж.

Местная пресса отмечает, что законы Спокана разрешают открывать магазины по продаже марихуаны в центральных районах города, при условии, что они находятся на расстоянии не менее 1000 футов (300 метров) от мест, где собираются дети и молодежь до 21 года. В число таких мест входят школы, детские сады, библиотеки и центры общественного транспорта.

Хотя дома молитвы не перечислены в этом списке, Каприан считает, что его церковь попадает под определение упомянутых в законе «рекреационных центров», поскольку в ее подвале проходят собрания молодежи. В пятницу рабочие установили новую стеклянную дверь в кухню подвала, где юные прихожане учились готовить кофе.

По теме: Пятидесятники Портленда погрязли в дешевых мексиканских наркотиках

«Здесь нет ничего личного или политического», – говорит Каприан.

Присутствовавший на собрании член городского совета подписал распространяемую Каприаном петицию об ужесточении правил продажи марихуаны в центре города. По словам Олсона, магазин рядом со славянской церковью все еще ждет окончательного одобрения правительственных агентств города и штата.

Exit mobile version