церковь святой Троицы

Как ожидалось, перед уходом на каникулы Верховный суд вынес постановление по громкому делу в штате Миссури, где церковь святой Троицы исключили из программы штата по финансированию детских площадок при некоммерческих организациях.

Фото: ADF

В понедельник судьи приняли решение по делу лютеранской церкви святой Троицы в Колумбии, штат Миссури, которую исключили из программы штата по финансированию мягких покрытий для детских площадок при некоммерческих организациях.

Напомним, что в 2012 г. церковь святой Троицы в Миссури обратилась к властям с просьбой о выделении гранта на ремонт покрытия своих детских площадок, однако верующие получили отказ от руководства штата.

Церковь святой Троицы продолжила борьбу за государственные субсидии и дошли до Верховного суда США. Главным аргументом оппонентов лютеран в суде было нежелание религиозной структуры сотрудничать с государством в сфере популяризации нейтральных и секулярных образовательных программ в своей сети образовательных учреждений.

За этим делом внимательно следят сторонники школьных ваучеров, которые надеются, что решение суда упростит использование казенных средств для оплаты обучения в частных, религиозных и чартерных школах в тех штатах, где сейчас это запрещено.