Жизнь американских дальнобойщиков становится все сложней: продолжавшееся около года расследование новостного агенства USA Today выявило, что значительная часть индустрии портовых грузоперевозок держится на современной форме рабства.

Начинается все с того, что компания-грузоперевозчик вынуждает водителей-дальнобойщиков заключать контракты на лизинг грузовиков. Эти водители зачастую плохо говорят по-английски и не понимают, на что идут.

Подписав контракт и оказавшись должниками, эти водители отдают себя на милость компаний-грузоперевозчиков. Они могут работать день и ночь, не зарабатывая достаточно денег, чтобы покрыть вменяемые им расходы. Тех, кто жалуется, увольняют или переводят на еще менее прибыльные маршруты.

Эта эксплуатация продолжается до тех пор, пока водитель не заболеет или его грузовик не сломается. Те, кто не в состоянии внести очередной платеж, теряют и свои грузовики, и те деньги, которые заплатили за годы рабства.

С 2010 журналист Бретт Мерфи задокументировал в портах Лос-Анджелеса сотни подобных случаев, включая 1150 примеров подачи водителями формальных жалоб, 140 компаний-грузоперевозчиков, обвиняемых в недоплате водителям, и более 120 случаев, когда водители, по их словам, работали без перерыва от 12 до 20 часов в нарушение федеральных законов о дорожной безопасности.

Стоматологическая клиника Eureka Dental Group поможет дальнобойщикам

Стоматологическая клиника Eureka Dental Group помогает дальнобойщикам

Если водители получают меньше минимальной зарплаты или работают гораздо больше 40 часов в неделю, то что-то здесь не так. Возмутительная ситуация в калифорнийских портах требует принятия федеральных законов, которые в случае обнаружения серьезных нарушений обязывали бы компании нанимать водителей на полную ставку, а не как работников по контракту. Также нужно, чтобы прокуратура расследовала случаи, когда водителей вынуждают подделывать количество рабочих часов в отчетах.