Леонид Дубинский

Генпрокуратура Украины взялось за международных мошенников, сбежавших из Калифорнии и разворовывающих сотни миллионов гривен в сфере ЖКХ Днепропетровской области. Об этом сообщил народный депутат Украины Виталий Куприй.

Несколько дней назад под непосредственным руководством Генпрокуратуры Украины налоговики остановили коррупционную схему по хищению средств, которые граждане платили коммунальщикам за обслуживание многоквартирных домов, тепло и водоснабжение.

Под прицел правоохранителей попали коммунальные предприятия Днепра, Кривого Рога и Каменского. Вместо предоставления качественных услуг коммунальщики в течение 2016-17 гг. пользовались так называемыми «налоговыми ямами», куда было направлено более 500 миллионов гривен. В результате заметную часть квартплаты и платежей за тепло и воду сконвертировали в наличные либо вывели в оффшорную зону.

По данным Генпрокуратуры, за этой сделкой стоят предприниматели – граждане Украины, США и Израиля братья Владимир и Леонид Дубинские, которые находятся в розыске ФБР за мошенничество. Речь идет о строительных аферах в городе Сакраменто в 2006-08 годах, в результате которых исчезло более 20 млн долларов средств частных инвесторов. Как сообщал ранее портал «Славянский Сакраменто», несколько сообщников Дубинских уже арестованы и находятся в тюрьме в Калифорнии.

Братья Дубинские входили в сговор с руководителями органов местного самоуправления области и за взятки добивались назначения своих людей на должности директоров коммунальных предприятий, оказывающих услуги в сфере ЖКХ. Затем эти должностные лица направляли 20% полученных от потребителей средств в «налоговые ямы».

Куда уходят деньги, пожертвованные на Ukraine Relief?

После проведения обысков налоговиками был наложен арест на счета предприятий, которые разворовывали средства. Следствие, ведущееся под личным контролем генпрокурора Юрия Луценко, продолжается.

Как известно, ранее Владимир Дубинский (на фото) щеголял своими дружескими отношениями с руководителем Днепропетровской областной администрации Валентином Резниченко и городским головой Каменского Андреем Белоусовым.