Apple

К американским потребителям подкрадывается новый вид автоматических звонков: беззвучная голосовая почта, молчаливый родственник обычной телефонной рекламы. Сообщения приходят без звонка прямо в ящик голосовой почты.

Беззвучные сообщения распространяются все большим числом компаний и политических групп, которые подали в Федеральную комиссию по связи петицию об их официальном разрешении и исключении из правил национального реестра «Do not call».

Автором технологии «беззвучных звонков» называет себя компания Stratics Networks из Торонто, у которой есть отделения в Соединенных Штатах. Stratics утверждает, что эта технология успешно используется, например, врачами для напоминания пациентам о назначенных обследованиях, или администраторами школ для сообщения о мероприятиях.

В среду одиннадцать сенаторов направили директору Федеральной комиссии по связи письмо, призывающее его защитить потребителей от «незапрошенных и нежелательных» беззвучных сообщений.

Генеральные прокуроры трех штатов, Массачусетса, Нью-Йорка и Кентукки, а также организации по защите прав потребителей, присоединились к борьбе.

«Эти компании перехватывают контроль над голосовой почтой абонентов, которая сегодня является для многих людей важным инструментом для работы, обеспечения безопасности и связи с семьей», – говорит Марго Саундерс из Национального центра защиты потребителей.

Эксперты советуют абонентам не отвечать на полученные голосовые сообщения и в случае необходимости обращаться с жалобами в Федеральную комиссию по связи.